#Только на сайте

#ФСБ

Роскомнадзо и ФСБ обяжут соцсети раскрывать данные пользователей

03.06.2014

Роскомнадзор и ФСБ подготовили проекты подзаконных акты для так называемого антитеррористического пакета поправок в законодательство. По ним интернет-компании в течение полугода должны хранить данные о своих пользователях и делиться ими по первому требованию прокуратуры

doc67ajgbhtpli239d030n_800_480.jpg

С 1 августа в России начнет действовать так называемый антитеррористический пакет поправок в законодательство. Сейчас компании обязаны предоставлять данные о личности пользователя и его активности в сети только по решению суда. Но прокуратура довольно часто напрямую обращается с подобными запросами к сервисам — и часть компаний на них отвечает. Новые нормы обязывают интернет-компании в течение полугода хранить данные о своих пользователях и по первому требованию передавать их уполномоченным органам, которые ведут оперативно-разыскную деятельность, сообщает газета "Ведомости".

По регламенту ФСБ правоохранительные органы будут запрашивать у интернет-компаний логин, все известные адреса электронной почты, список всех контактов пользователя с указанием категорий («друзья», «подписчики»), количество и объем полученных и переданных им сообщений, а также все изменения в аккаунте, включая попытки его удаления. В дополнение к этому спецслужбы хотят знать, какие страницы соцсетей, форумов и блогов открывал пользователь, какими платными услугами сервисов он пользовался и с каких устройств. Под мониторинг также подпадут DNS-серверы, которые были использованы для выхода в интернет.

Чтобы полиция и спецслужбы знали, у кого запрашивать данные, компаниям, которые предоставляют пользователям возможность обмениваться информацией, нужно уведомлять о начале своей работы Роскомнадзор.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.