#Только на сайте

#Болотное дело

«Все как один закрыли лицо руками»

24.02.2014

Он-лайн репортаж с оглашения приговора по «Болотному делу»


24 февраля Замоскворецкий суд Москвы продолжил оглашение приговора восьми фигурантам «Болотного дела»

14:06

Активисты призывают в знак протеста выйти в 19:00 на Манежную площадь.

13:59

В зале лает собака. Родственники расходятся. Подсудимые улыбаются. В зале человек 20 приставов и конвоиров. Они охраняют клетку. Осужденные впервые за три с половиной часа приговора на пять минут сели. Все как один закрыли лицо руками. Конвой командует: "Встать!". Их выводят из зала. Экран потух. Занавес.

13:37

Артем Савелов - 2 года 7 месяцев.

Алексей Полихович - 3 года 6 месяцев.

Денису Луцкевичу - 3 года 6 месяцев.

Сергею Кривову - 4 года колонии.

Степану Зимину - 3 года 6 месяцев общего режима.

Ярославу Белоусову - 2 года 6 месяцев колонии общего режима.

Андрею Барабанову - 3 года 7 месяцев общего режима. 

13:35

У Александры Духаниной - условный срок, 3 года 3 месяца. Испытательный срок - 3 года.

13:26

Говоря об Александре Духаниной, судья чуть смягчилась: Духанина вступила в брак, посещала детские дома, помогала животным. Степан Зимин тоже характеризуется положительно. Судья отмечает, что нет доказательств того, что он занимался общественно-политическим трудом

13:25

Суд учел наличие у Ярослава Белоусова ребенка в качестве смягчающего обстоятельства.

13:13

Доводы защиты об отсутствии события массовых беспорядков суд считает надуманными. Судья заявляет, что массовые беспорядки управлялись укрывшимися от взглядов полицейских организаторами, из-за чего произошла дестабилизация общественного порядка, скопление людей.

13:08

Судья заявляет, что все виновны по статьям 212 и 318 УК. Каждый применил насилие не опасное для здоровья. Исключает из обвинения поджоги.

13:03

"Муж Духаниной обнимает ее. Дело ближется к развязке. Судья нагнетает: пощады не будет", - пишет наш корреспондент Зоя Светова из Замоскворецкого суда.

12:59

Нет медицинских документов, подтверждающих наличие телесных повреждений у Барабанова и Кривова.

12:56

Доводы защиты о несогласованности организации митинга суд не интересуют. Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты: Навального, Давидиса.

12:43

Судья сравнивает показания обвиняемых, потерпевших, свидетелей защиты. Вывод: суд верит потерпевшим. Заявления подсудимых о непричастности к событиям опровергаются доказательствами. Судья отметает доводы зашиты. Не видит противоречий: полицейские обоснованно применяли насилие в отношении демонстрантов. Была опасность для безопасности и общественного порядка.

12:25

Cудья Наталья Никишина читает показания Лузянина. Он признается, что оказывал насилие в отношении полицейских.

12:27

28 сотрудников получили травмы, 4 сотрудника были госпитализированы. Ни слова о травмах, полученных задержанными участниками акции.

12:00

Александра Духанина слушает приговор, счищая пух с черной кофты. "Никак не могу привыкнуть видеть в клетке высоких красивых парней. То, что читает про них Никишина, мало вяжется с их обликом", - пишет корреспондент The New Times Зоя Светова. 

11:47

Потерпевший по делу Артема Савелова старший сержант Александр Гоголев слышал, как кто-то в толпе призывал идти на Кремль. Он утверждает, что вынес вместе с другими Савелова из толпы.

11:41

В "загончике для прессы" сидит правозащитник Людмила Алексеева . На платье значок - "6 мая".

11:38

Какой уже по счету полицейский дает показания? Десятый, кажется. Других свидетелей пока нет.

11:27

"Под дверью зала суда сидят четыре адвоката. Их не пустили в зал. Они с трудом пробились в суд. Судья спешила, начала ровно в 10.30. Судья буквально гонит приговор. Скорей, скорей. Куда спешит?" - пишет корреспондент The New Times Зоя Светова. 

11:24

"Потерпевший Литвинов получил травму пальца. Ему причинен физический вред и моральный вред из-за необоснованных оскорблений как сотруднику полиции", - зачитывает судья.

11:20

Возле Замоскворецкого суда задержали Алексея Навального.

11:17

"Захожу в автозак, а тут Путин. "Обоснуй, кто ты по жизни", - говорит", - пишет оппозиционер Илья Яшин в твиттере. 

BhONyUEIcAAPFi2.jpg-large.jpg

11:15

Свидетель описывает задымление, говорит, что на Болотной поступил приказ задерживать. Тем временем сегодня у Замоскворецкого суда уже задержали 42 человека.

11:10

Голос судьи уверенный, угрожающий, обвиняющий. Теперь об Александре Духаниной (Наумовой): полицейский схватил ее сзади, он видел, как кидали камни: "Попала она или нет, не знаю, видел, как ее задержали". Этот же полицейский говорит, что видел сотрудников, которые вылавливали из воды снаряжение других сотрудников полиции.

11:08

На экране, по которому транслируют происходящее в зале суда, все та де картинка. Ни прокуроров, ни судьи не видно. Подсудимые в клетке. Адвокаты, родственники.

11:01

Потерпевший Боценко слышал, как полицейских обзывали фашистами. Боценко узнал задержанного Ярослава Белоусова, но так и не понял, что и в кого Белоусов кидал.

10:56

"В показаний полицейских Барабанов представлен жутким хулиганом и буяном, что он угрожал снятием с работы - совсем на него не похоже", - передает корреспондент The New Times Зоя Светова из Замоскворецкого суда. Зачитывают, что Барабанов пытался скрыться, а когда его догнали, начал кусаться. 

10:53

Приговор, похоже, скоро закончат читать. Судья читает показания полицейского Круглова. Он был напуган, у него был стресс и моральный вред.

10:51

Толпа кричит "Позор", но подсудимые толпу не услышат. Слишком далеко толпа от здания суда. Никишина перешла к показаниям Барабанова.

10:49

Читают показания Кривова. Голос у судьи чуть издевательский, ехидный. Читает ровным голосом. Скоро перейдет к показаниям потерпевших.

10:40

К Замоскворецкому суду попасть нельзя. Все улицы перекрыты. Кругом автозаки и автобусы. Приговор уже оглашают. На всех прилегающих к суду улицах омоновцы в касках. Много иногородней полиции



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.