2-й западный окружной военный суд приговорил 22-летнего московского студента Георгия Воронкова* к 25 годам лишения свободы. Его признали виновным в подготовке взрывов на двух газопроводах в Воронеже и ряде других преступлений, сообщило РИА «Новости». Первые четыре года он проведет в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима.
Воронкова признали виновным в «госизмене», незаконном приобретении или хранении взрывчатки, публичных «призывах к терроризму» и публичном «оправдании терроризма».
Студента-фармацевта задержали в сентябре 2022 года в Воронеже, когда он извлек из тайника компоненты для самодельного взрывного устройства. По версии следствия, юноша, «придерживаясь радикальных проукраинских взглядов», связался с представителями националистической организации, признанной террористической в России. Сначала он записывал ролики в поддержку Главного управления разведки Минобороны Украины, а затем получил задание устроить взрыв на двух газопроводах в Воронеже.
Воронков частично признал вину и не стал раскаиваться. «Я ничего не сделал, в чем мне раскаиваться? Признаю вину частично по статье 275 УК (госизмена). Признаю, что сотрудничал с куратором и знал [что собираюсь сделать]», — цитирует его ТАСС.
* Внесен в список «террористов и экстремистов».