Ночью украинские беспилотники атаковали Волгоградскую область, на территории НПЗ «Лукойла» и городской больницы начались пожары, сообщил губернатор региона Андрей Бочаров. «На юге города Волгограда в результате падения обломков БПЛА возникло возгорание кровли здания одного из корпусов больницы № 16 и на территории НПЗ», — написал Бочаров, уточнив, что никто не пострадал.
С часу ночи до почти четырех утра Росавиация ограничивала работу местного аэропорта.
По данным Минобороны, за ночь российские военные сбили 13 беспилотников над Волгоградской областью. По пять дронов также уничтожили в небе над Ростовской областью и аннексированным Крымом.
В Волгограде находится нефтеперерабатывающий завод «Лукойла», который входит в топ-10 по стране и является одним из крупнейших производителей нефтепродуктов в Южном федеральном округе. Мощность завода составляет 14,8 млн тонн в год. До этого предприятие подверглось атаке 13 и 14 августа. По данным источников Reuters в отрасли, НПЗ пришлось остановить переработку нефти, поскольку повреждения получили первичные установки АВТ-5, АВТ-1 и АВТ-6, которые в сумме обеспечивают 100% мощностей предприятия. Как утверждали собеседники агентства, завод прекратил работу ориентировочно до сентября.
Фото: Astra