С начала полномасштабного вторжения России в Украину как минимум 459 человек, участвующих в боевых действиях, получили звания Героя России, подсчитала «Верстка»*. Для сравнения, за все время обеих чеченских войн участников боевых действий, получивших «Золотую Звезду», было 458.
Посмертно награду получили 217 человек. Из 242 живых Героев России по меньшей мере 11% получили политические назначения. Среди них есть региональные чиновники, депутаты от «Единой России» и даже члены Совета Федерации.
Звание Героя России присваивается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига» — согласно Закону от 20 марта 1992 года «Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении знака особого отличия — медали «Золотая Звезда». Однако никаких формальных критериев «геройского» поступка нет.
Приказы о награждении закрыты, поэтому в большинстве случаев неизвестно, какие именно «подвиги», по данным властей, совершили участники «СВО» в Украине. Узнать об этом удается только через материалы в провластных СМИ и пропагандистские проекты.
38-летний командующий 15-гвардейской бригады, которую называют «Черные гусары», генерал-майор Андрей Буйлов получил звание Героя России в феврале этого года. Однако на счету генерала «мясные штурмы» и огромные потери, бригада, по данным «Верстки», с начала вторжения в Украину потеряла более 12 тысяч военных — больше половины числятся погибшими, другая часть объявлена пропавшими без вести. При этом пик потерь пришелся именно на период после назначения Буйлова командиром бригады. Информации о подвигах Буйлова, за которые он получил «Героя», в открытом доступе журналистам найти не удалось.
Один из военнослужащих рассказал, как пропагандисты говорили о взятии Бусловым населенного пункта Сергеевка в Луганской области, в котором на момент оккупации уже никто не жил. «То есть просто взяли несколько погребов, несколько домов, несколько гнилых сараев», — рассказал собеседник издания. Согласно данным Райгородского сельского совета Луганской области, в 2020 году в селе проживало всего 20 человек. Однако об этом «подвиге» рассказали в правительственной «Российской газете».
Помимо военнослужащих награды также получили пять участников войны из полиции и 20 добровольцев, например, из ЧВК «Вагнер», в том числе, в свое время, и его глава Евгений Пригожин.
* В РФ признана «иностранным агентом».