Лидеры стран ЕС пригрозили санкциями, если Россия откажется от «полного и безоговорочного прекращения огня». Однако механизмы новых мер начали разрабатывать уже сейчас, после того как Владимир Путин не приехал на переговоры в Стамбул, им же предложенные.
В пятницу в Тиране, столице Албании, проходят переговоры с участием премьер-министра Великобритании Кира Стармера, президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Фридриха Мерца, президента Украины Владимира Зеленского и президента Турции Реджепа Эрдогана. Как сообщили изданию четыре европейских чиновника, ключевой темой обсуждения станет вопрос о новых санкциях против России. Обсуждаются штрафные пошлины на российский импорт — как альтернатива полному эмбарго, от которого ЕС воздерживался из-за позиции Венгрии. По словам двух источников, такие пошлины могли бы помочь обойти венгерское вето на более жесткие санкции против России.
В среду послы стран ЕС согласовали 17-й пакет санкций против России, который включает в себя меры против почти 200 судов так называемого теневого флота, используемого для обхода существующих санкций на экспорт нефти и газа.
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейцам и американцам необходимо «пойти дальше» и «задушить» российскую экономику, чтобы заставить Путина прекратить войну в Украине. «Мы должны подготовиться к введению разрушительных санкций, которые могут задушить российскую экономику раз и навсегда», — заявил он в среду в интервью французскому телеканалу BFMTV.
Неназванный европейский чиновник сообщил Politico, что источником вдохновения для этих предполагаемых «карательных тарифов» было предложение американского сенатора Линдси Грэма ввести пошлины на российский импорт в размере 500%.
Фото: Reuters