Василеостровский районный суд Петербурга на трое суток арестовал студента электротехнического университета Степана Тимофеева по протоколу об организации несогласованной акции, сообщила пресс-служба судов города. Поводом для административного дела стала акция «Наука мертва».
По версии силовиков, 24 марта Тимофеев и студент СПбГУ Артем Пронько подвесили манекен Минервы к ноге памятника графу Уварову у здания Двенадцати коллегий. При этом взявшие ответственность за акцию активисты движения «УРА» сообщили «Бумаге»*, что ни Пронько, ни Тимофеев не имеют к ним отношения. По словам адвоката Тимофеева Вероники Карагодиной, которую цитирует «Ротонда», вину студентов доказали с помощью видеозаписей, на которых «лиц вообще не было видно».
При этом РИА «Новости» со ссылкой на источники в правоохранительных органах успели написать, что студенты причастны к «ячейке леворадикалов-троцкистов» с «управленческим центром в Великобритании».
Заседание по протоколу Пронько отложили до мая.
* Признана в России «иностранным агентом».