Архивное фото, 2019 год. Главный раввин России Берл Лазар, патриарх Кирилл и Владимир Путин после возложения цветов на Красной площади. Фото: Алексей Никольский / Пресс-служба президента РФ / ТАСС
Апрель — время больших праздников многих авраамических религий, прежде всего иудаизма и христианства. Иудеи отмечают Песах, они вспоминают то время, когда евреи выходили из египетского рабства 36 или 37 веков назад. Сведений исторических об этом очень мало, хотя найдено свидетельство в древних египетских папирусах, что действительно израэлиты восстали в Египте против репрессивного режима, который сделал их рабами. В Библии, тех пяти книгах Моисея, которые составляют в еврейской традиции Тору, но и являются каноническими текстами христианской Библии, нет ничего о том, как евреи жили в рабстве. О том, как они попали в рабство, написано в первой книге, которая называется «Берешит» («Бытие»). А вторая книга «Шмот» («Имена») начинается с того, что Моше с говорившим от его имени Аароном (Моисей был косноязычен) приходит к фараону и просит, чтобы фараон отпустил его народ. Про жизнь в рабстве вы нигде в Торе не прочитаете. Потому что — это уже моя гипотеза — Б-гу рабы не нужны. Главная задача, которая стоит перед людьми доброй воли, и в частности перед евреями — тиккун олам, сделать мир лучше, это главное, ради чего, как считается, Господь создал еврейский народ. Но понятно, что рабы исправлять мир не могут. Они рабы, которые исполняют чужую волю. И поэтому Б-гу они совершенно не нужны.
Евреи находились в египетском рабстве более 300 лет. Освобождение началось, когда Моше обратился к Б-гу за помощью, и история эта известна. Слово «евреи» происходит от Ever, потом оно трансформировалось в Ivri и означает «люди с другой стороны реки», или просто «другие». Они были другими, потому что верили в единого Б-га, который, когда они вышли из рабства, дал им единый закон — десять заповедей, которые Моисей, который провел на Высокой горе 40 дней с Б-гом, принес скрижали Завета, два камня, на которых были высечены эти заповеди.
Одна из важнейших максим иудаизма — «не преклони колени перед человеком». Собственно, одна из причин, почему на протяжении веков евреев травили во всем мире — они отрицали божественную силу и волю царей и прочих властителей
В еврейской традиции все толкуется. Традиция обсуждать, дискутировать — из важнейших в иудаизме. Один из 613 законов, которым обязаны следовать иудеи — бе-диврей Тора, обсуждать сказанное в Торе. Есть лишь одна заповедь в иудаизме, которая не толкуется. Она называется Адонай эхад, Б-г один. Остальные девять, как мы видим из Торы, из Пятикнижия Моисеева, трактуются, все до одного. Даже про заповедь «Не убий» говорится, что если человеку надо защищать свой дом, то он может совершать убийство. Другой вопрос, что для Всевышнего это все равно нарушение правил. И одна из гипотез, например, почему Б-г не позволил Моше войти в Землю Обетованную вместе с остальными израэлитами, заключалась в том, что Моше убил человека: он увидел, как рабовладелец, охранник, бьет раба-еврея, и убил его. Всевышний не захотел, чтобы в Землю Обетованную входили люди под предводительством человека, на котором чужая кровь. И это, конечно, очень важное понимание этой заповеди.
Но и остальные заповеди тоже толкуются. Потому что жизнь совершенно не черно-белая. Потому что люди оказываются в разных обстоятельствах. Потому что одна из важнейших максим иудаизма — «не преклони колени перед человеком». Собственно, это одна из причин, почему на протяжении веков евреев травили во всем мире, за исключением двух стран — Китая и Индии, где еврейских погромов не было. Травили ровно потому, что иудеи отрицали божественную силу и волю царей и прочих властителей. В еврейской традиции человек не может и не должен верить в какого-либо другого человека, как в Б-га. Б-г один, Божественной волей не обладают ни президенты, ни короли, ни саудовский монарх, ни эмир Катара, ни пророк его, появившийся в VII веке. Никто другой не обладает этой божественной силой, которой обладает только Всевышний.
Имя свободного человека
Люди выходят из рабства и обретают имена. Когда мы празднуем Песах, то это не об истории, не о том, что было 36 веков назад. Значение Песаха важнее. Это о том, что человек попадает в рабство постоянно. Мы рабы своих привычек. Мы рабы других людей. Люди, которые живут сейчас в России, поставлены там в условия, когда они практически рабы, которые безмолвно должны выполнять волю бандитов, захвативших страну, и если они не будут выполнять их волю, то точно так же, как охранники били рабов в Древнем Египте, нынешние охранники и опричники засовывают людей в тюрьмы и лагеря.
Люди попадают в зависимость от других людей не только обязательно физически, но и ментально, когда становятся зависимы от чужой власти: в подчинении хозяев своих компаний, руководителей своих университетов, и т. д. Существует масса обстоятельств, когда человек не может распоряжаться своей свободой. А как мы помним, сказано, что человек был создан по образу и подобию Божьему. Понятно же, что мы не знаем, каково лицо Всевышнего. Он появляется перед Моисеем в виде огненного столпа. Но что тогда значит — по образу и подобию? Это значит, что мы получили свободу воли, свободу выбора. Это важнейшие инструменты человека, которые отличают его от животного. Свобода воли и свобода выбора. Поэтому в праздник Песах, вспоминая о выходе из Египта, мы вспоминаем и Холокост, и восстание рабов‑евреев в Варшавском гетто, которые практически не имели оружия, но для которых было важно умереть свободными. И они восстали, много дней держали это восстание, а потом мужчины убивали своих жен и детей, только чтобы они снова не попали в рабство.
Это очень важная история, потому что человеку все время надо напоминать, что он не должен оказаться в подчинении другого человека. Это постоянная работа над собой, чтобы выйти из ментального, или физического, или ментального и физического рабства. Это преодоление в себе раба, безумно трудное дело, которое требует от человека очень больших и постоянных усилий. Иногда человеку приходится поступать против рациональных решений. Часто спрашивают, зачем Алексей Навальный** вернулся в Россию, зная, чем это ему грозит. Но это был его выбор. Это было его решение, это была его свободная воля, потому что он не хотел быть зависимым от обстоятельств или от собственного страха. Тем, кто читал книгу «Патриот», не надо рассказывать, что Навальный преподал фантастический урок того, что значит быть свободным, иметь свободу воли и свободу выбора.
Вина на всех
Новости последних дней. Две российские ракеты опять ударили по городу Сумы, опять убили гражданских, опять убили детей. И вот это ощущение личного абсолютного бессилия и кошмара от того, что, как Трамп тут сказал, Россия как сумасшедшая бомбит Украину, и он не понимает, что же такое там происходит. А происходит война. Происходит агрессивная война без всякого повода, которую ведет Россия против народа Украины, используя для этого ресурсы страны, живую силу страны и экономику страны. И убивает, убивает, убивает.
Последствия удара баллистическими ракетами по центру города Сумы 13 апреля 2025 г . Погибли 35 человек, среди которых 2 детей; 129 человек, в том числе 17 детей, пострадали. Фото: ДСНС Украины
И вот тут я не могу не сказать о той дискуссии, которую часто можно слышать в интернете, о том, что никакой коллективной ответственности не существует. Конечно, коллективной ответственности в юридическом смысле не существует. Каждая вина, каждое преступление абсолютно индивидуально, даже когда это преступление против человечности и человечества. Но есть коллективная ответственность в другом смысле, в том, что каждый из нас, взрослых россиян, которые обладают свободой воли и свободой выбора, несет ответственность за то, что делает Путин. И потому что мы его допустили, потому что в 2000 году проголосовали за КГБшника, отлично понимая, что это значит, то есть прочитав к тому времени уже «Архипелаг ГУЛАГ» и книги Солженицына и Гроссмана, зная, что творилось в советских лагерях. Уже нельзя было сказать: мы не знали. Как «не знали» о преступлениях нацистов немцы, жившие под стенами Освенцима.
Человек, который начинает задумываться о денацификации, понимает, что сталинский Советский Союз и нацистский режим — это были абсолютные близнецы-братья. В «Жизни и судьбе» Гроссмана эсэсовец Лисс говорит коммунисту Мостовскому, с которым он бесконечно беседует в Аушвице, что, собственно, если вы победите в этой войне, то мы будем жить и продолжаться у вас, коммунистов. А если мы победим в этой войне, то вы будете жить и продолжаться у нас. Мы две стороны единой сущности тоталитарного партийного государства. Так вот, когда сначала был первый этап денацификации, то ловили нацистских преступников, гестаповцев, их судили, был Нюрнбергский процесс. Но это как бы позволяло другим немцам, которые привели к власти в 1933 году Гитлера, которые сошли с ума от обожания этого мерзейшего человека, которые знали о «нюрнбергских законах» Гитлера, позволявших отбирать бизнес и собственность у евреев и избивать их на улицах, — позволяло думать и говорить, что они-то ни при чем. А это они признали за Адольфом Гитлером право на все, обожествляли его, также как в Советском Союзе за бога держали Сталина, притом что религия была объявлена опиумом для народа, а все храмы и синагоги почти все были закрыты в 1929 году и тысячи священников были расстреляны.
Такой простой инструмент, как объявить виноватыми только тех, кто служил в гестапо, в СС и в карательных отрядах, а все остальные как бы ничего не знали, — не работает. Так народ не научается понимать, что он был соучастником преступления
Так вот, довольно быстро стало понятно, что денацификация как таковая не работает, потому что людям дали очень удобный инструмент. Они могли сказать: мы не знали, что происходило. Ну да, я живу в квартире, в которой раньше жили евреи. Ну да, я получила вот эти простыни и эти серебряные ложечки со склада, куда свозили вещи евреев. У меня на стене замечательная картина, которая была отобрана у богатого еврейского банкира. Был такой очень удобный извинительный инструмент: это не мы, мы не знали. Правда, когда в американской зоне оккупации американцы услышали про то, как немцы «ничего не знали», они их отправили вскрывать общие могилы и возили по концлагерям, чтобы они увидели, что их соплеменники делали с живыми людьми, во что они превращали людей, вся вина которых заключалась в том, что они были другими. Просто были другими.
В 1948 году в ФРГ был проведен опрос, и немцев спросили, в какой Германии они хотели бы жить. На первом месте оказалась кайзеровская Германия (последний кайзер был свергнут в результате немецкой революции, отстранен от престола в 1918 году). Номером два был Третий Рейх. И это через три года после конца войны, когда вся Германия лежала в руинах, когда из Германии были вывезены заводы, главным образом в Советский Союз в качестве компенсации за страшные разрушения, которые были прежде всего на земле Украины и Белоруссии, а также на Кавказе, где немцы гуляли по полной программе. После всех ужасов военной разрухи и унизительной капитуляции, при всех физических и моральных страданиях в результате послевоенной оккупации — немцы продолжали грезить о гитлеровском рейхе.
И тут поняли, что такой простой инструмент, как объявить виноватыми только тех, кто служил в гестапо, в СС и в карательных отрядах, а все остальные как бы ничего не знали, — не работает. Так народ не научается понимать, что он был соучастником преступления. И вот тогда в Германии началась настоящая денацификация, когда о преступлениях нацизма начали подробно писать газеты, стали выходить книги, телевизионные программы, уроки толерантности. В школах специально изучали, что немцы, их деды и отцы, творили на оккупированных территориях по всей Европе, в Африке, и так далее. Немцы рассказывали немцам о том, как народ сошел с ума, признав Гитлера своим богом, и о том, как они стали соучастниками преступления.
Когда я говорю, что считаю себя виноватой в том, что российская армия, российские люди и, конечно же, чекисты и их божество Путин совершают каждодневные преступления на территории Украины, я говорю ровно о том, что совершенно необходимо, чтобы виноватыми оказались не только плохие чекисты, а чтобы мы, россияне, понимали, что мы соучастники этого преступления — как минимум потому, что мы это допустили.
Народ не всегда прав
Теперь о том, что касается бесконечной дискуссии о коллективной вине, можно ли винить весь народ, ведь народ «всегда прав».
Неправда, что народ всегда прав. Как мне сказал замечательный бывший президент Уругвая, который прекратил военное правление в Уругвае в середине 80‑х годов, народ очень часто оказывается неправ, но он единственный, кто имеет право на ошибку. И чтобы искупить вину, народу необходимо пройти через покаяние, через признание своей причастности к преступлениям, которые совершались от его имени.
Все диктаторы всегда апеллируют к народу. Они всегда говорят, что действуют ради величия народа, ради благосостояния людей. И ради того, чтобы российский народ чувствовал себя великим, они убивают других, они совершают преступления. Они мучают и представителей собственного российского народа, которые против диктатуры и войны.
Ради своей прихоти они сейчас разрушают российскую экономику. По некоторым данным, примерно 70% российской экономики уже находится в руках государства. И понятно, что это милитаризированная экономика, экономика, которая переведена на военные рельсы. Тем не менее, 30% пока остается в частных руках, и интересы Дерипаски и Алекперова совершенно разные, интересы Сечина и Ковальчуков тоже разные. Для Сечина важно, чтобы существовал теневой флот и чтобы можно было торговать нефтью, а у Ковальчуков интерес сделать Россию крепостью, закрыть ее от всего, чтобы их банки и их финансовые компании становились внутренними офшорами и помогали диктаторам со всего мира отмывать деньги. Короче, интересы очень разные, и именно поэтому роль Путина — это роль медиатора. Он все время играет со своим окружением, сталкивая всех со всеми. Мы видели, как еще в 2022 и 2023 году Путин играл с Пригожиным и Шойгу с Герасимовым, натравливая их друг на друга, для того чтобы иметь контроль в том числе над военными, чья роль естественным образом существенно усиливается во время войны, которых он, конечно же, боялся. Как всегда боялись военных российские монархи, как бы они ни назывались, цари или генеральные секретари, начиная с восстания декабристов.
Другой вопрос, что когда режим обрушится, никакие либералы сразу к власти в России не придут. Хотя опыт послесталинского режима показывает, что те, кто приходят к власти после диктатора, прежде всего максимально пытаются ограничить власть чекистов, то есть этой своры волков, которая напиталась кровью. Напиталась она, когда работала в НКВД, напитывается сейчас, когда работает в ФСБ, и так далее. И всячески пыталась, так это было при Хрущеве, разбавить МГБ, а потом КГБ партийными назначенцами, чтобы иметь контроль изнутри. Это, конечно, была большая иллюзия, но тем не менее до того, как Андропов стал и председателем КГБ, и членом Политбюро, это хоть как-то работало. Потому что боялись за собственную жизнь. Потому что устали бояться на протяжении всей сталинской истории, когда у министра иностранных дел Молотова жена сидела в лагере, у «всероссийского старосты» Калинина, так называемого президента Советского Союза, жена тоже сидела в лагере, ну и так далее. Это было обычное дело для Сталина, так играть со своими подчиненными, чтобы они всегда помнили, что только он решает, кому жить, а кому умирать.
То же самое сейчас, конечно же, делает Путин. Он пытается создать себе образ человека, который решает, кому жить, а кому умирать. Но при этом Путин рыночник. Он сам, очевидно, обладатель колоссального состояния. И поэтому он вынужден выступать медиатором между различными допущенными к власти олигархами. У этих людей свои интересы, у крупного бизнеса одни, у среднего и малого бизнеса другие. И это ровно то, что, кстати говоря, позволяет существовать оппозиции в рыночных системах и что было невозможно в условиях огосударствления всего и вся в Советском Союзе. Это главное отличие.
Как все диктатуры, нынешняя российская власть апеллирует к народу и говорит, что народ просто мечтает, чтобы у власти бесконечно сидел Путин и чтобы его ковальчуки, ротенберги и прочие сукины дети могли эксплуатировать ресурсы, которые принадлежат российскому народу.
Все эти потуги создать эликсир бессмертия, чем бесконечно занимаются в Санкт-Петербурге и в институтах в Москве, смешны и жалки. Все диктаторы ровно это и делают. Они думают, что им удастся обмануть Господа Б-га. Не удастся. Б-г не фраер
Способен или не способен, проявляет ли желание народ освободиться, способны ли россияне бороться и сопротивляться фашистскому режиму? К сожалению, сопротивляться, как мы знаем из истории Германии, изнутри очень трудно. Против Гитлера было совершено семь покушений, было семь заговоров, но ни одна попытка не завершилась удачно, и потребовалась оккупация Германии Советским Союзом и союзниками для того, чтобы уничтожить нацизм. Хотя, например, в Италии Сопротивление снесло режим Муссолини. В Португалии, где долго действовал фашистский режим Салазара, как только Салазар умер, пришли к власти военные, их снесла внутренняя оппозиция. В Испании, где долго действовал фашистский режим Франко, после его смерти элиты стали договариваться, был подписан пакт о ненападении. То же самое происходило в какой-то степени в Чили после конца режима Пиночета, и в Уругвае после конца военной хунты, которая была у власти больше 10 лет, и в Аргентине. То есть проходит какое-то время, прежде чем преступники несут наказание. Но у всего есть конец, более или менее бесславный.
Говорят, что 90% россиян устраивает то, что происходит в стране. Зачем им бороться? У них все хорошо. Но так ли это — мы этого просто не знаем. Даже по опросам, конечно же несвободным, «Левада-центра» больше 50% россиян хотят, чтобы война прекратилась. Это при том, что люди по понятным причинам боятся говорить. Их опрашивают по телефону. Это значит, что тем, кто задает вопросы, известен их телефон, фамилия, имя, отчество, место проживания. Какой нормальный человек в России сейчас будет говорить правду?
Пытаются мерить по интернету, по телеграм-каналам, но это все очень, очень приблизительные опросы. Тем не менее мы довольно отчетливо представляем себе, согласно данным независимых социологов, которые находятся за пределами России или проводят фокус-группы, что примерно 20% россиян поддерживают войну, 20% резко против войны, а посередине — болото, которое ждет, куда кривая вывезет. И если завтра заявят о свободе, равенстве и братстве, они с радостью будут кричать «Свобода, равенство, братство!» и «Долой Путина!» Мы это с вами наблюдали в 1991 году, когда рухнул Советский Союз и вдруг оказалось, что все эти замечательные коммунисты, и прежде всего номенклатура, всю жизнь мечтали о капитализме.
Нам до денацификации еще столько придется преодолеть... Путин не вечен. Как бы ему ни хотелось делать вид, что он помазанник Божий на российской земле, он не является помазанником Божьим. Он смертен. И если его не зарежут свои, то он все равно умрет. Все эти потуги создать эликсир бессмертия, чем бесконечно занимаются и в Санкт-Петербурге, и в институтах в Москве, смешны и жалки. Все диктаторы ровно это и делают. Они думают, что им удастся обмануть Господа Б-га. Не удастся. Б-г не фраер. И гореть им всем в аду.
Я считаю, что все мы, граждане Российской Федерации, за исключением тех, кто были маленькими детьми в 2022 году, не могут не нести ответственности за войну. Способны ли россияне покаяться, как немцы? Они вынуждены будут это сделать. Вся история показывает, что без покаяния, без понимания своей вины, без осознания ошибок, преодоления этих ошибок двигаться вперед невозможно. Собственно, это и показал провал российской демократии в 90‑х годах, когда отказались от люстрации, отказались от покаяния, отказались от признания вины, отказались от того, чтобы всю эту нечисть гэбешную и советскую номенклатуру вычистить из всех органов власти.
Когда от этого отказались, приход Путина к власти был совершенно неизбежен.
* Евгению Альбац Минюст РФ объявил «иностранным агентом».
** Алексей Навальный внесен в список «террористов и экстремистов».