#Только на сайте

#Чечня

Как громили грозненских правозащитников

04.06.2015 | Илья Панин

GROZNYI-490.jpg
МВД Чечни возбудило уголовное дело о порче имущества в офисе организации «Комитет против пыток», хотя ранее лидер республики Рамзан Кадыров заявил, что правозащитники сами спровоцировали нападение участников митинга. NT выяснял, что же на самом деле произошло в Грозном.

Уголовное дело было возбуждено после того, как глава Чечни Рамзан Кадыров поручил правоохранительным органам провести проверку обстоятельств дела и одновременно выразил уверенность, что сотрудники Комитета сами спровоцировали беспорядки. «Анализ событий дает основание делать вывод, что сотрудники Комитета преднамеренно спровоцировали инцидент, имея цель еще раз прославиться в мировой прессе, стать обладателями новых американских грантов», — написал он в своем Instagram.

NT связался с активистами этой организации, которые по-другому описали погром в грозненском офисе. По словам сотрудника Комитета против пыток Антона Рыжова, утро 3 июня началось с того, что под окнами дома, где расположен офис КПП, собрался митинг, в основном состоящий из женщин, которые развернули плакаты. «У нас есть информация из разных источников, что по сути было две группы: первая — женщины, которых свезли туда, вторая — молодые люди в масках, стоящие поодаль», — рассказывает Рыжов. Погромщики поднялись на лестничную площадку и ударили кувалдой по двери, предварительно забрызгав краской камеру наружного наблюдения. Дверь офиса была открыта, но люди с кувалдой даже не удосужились это проверить, и сотрудники бросились закрывать дверь только после первых ударов. Вскоре, по словам Антона, в ход пошел и лом.

Одновременно кто-то из нападавших залез на балкон, сбил там еще одну камеру наружного наблюдения и пытался сломать решетку, но у него не получилось., но не смог сломать решетку и слез обратно. Не дожидаясь, пока взломают дверь, сотрудники комитета вылезли по водосточной трубе через окно, которое выходит на другую сторону дома, и наткнулись на полицейского, который с отрешенным видом наблюдал за происходящим. «К нам в квартиру ломятся», — сказал один из правозащитников, обращаясь к нему, но полицейский никак не отреагировал и быстро удалился.

За погромом в онлайн-режиме наблюдали сотрудники головного офиса «Комитета против пыток» в Нижнем Новгороде, которые сразу стали звонить в дежурную часть МВД Чечни.

По их словам, сообщения были приняты, но на место погрома полиция по горячим следам так и не выехала. Приехали сильно позже и, по словам Рыжова, вывезли из офиса всю разбитую технику (ноутбуки, камеры, сервер) и эвакуировали припаркованную во дворе машину, которая тоже сильно пострадала от погрома. Правозащитники уже обратились в МВД и Следственное управление СК по Чеченской республике с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

Несмотря на случившееся, «Комитет против пыток» не собирается сворачивать свою деятельность в Чечне. Представители КПП считают, что их работа уже давно раздражала руководство Чеченской республики. «Мы у них как кость в горле, - говорит Антон. — В декабре этот офис уже поджигали, и мы только недавно закончили ремонт после того пожара».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.