#Скандал

#Только на сайте

#Футбол

#Скандал

Футболгейт

01.06.2015 | Людмила Клот, Берн , Лариса Саенко, Нью-Йорк , Борис Юнанов | № 18 (368), 1 июня 2015

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер избран на пятый срок. Это случилось всего спустя двое суток после того, как судебные власти США предъявили обвинения в коррупции, вымогательстве и отмывании денег девяти функционерам ФИФА и пяти ее партнерам. Параллельно прокуратура Швейцарии расследует обстоятельства, при которых Россия и Катар завоевали право принимать чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 годах
16-490-01.jpg
Агенты ФБР выносят коробки с документами из офиса КОНКАКАФ (Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна), Майами-Бич, штат Фллорида, 27 мая 2015 года

Утром 27 мая на стадионе Hallenstadion в Цюрихе — городе, где находится штаб-квартира ФИФА, — готовились к открытию очередного конгресса организации. Пресса обсуждала один-единственный вопрос: сколько голосов получит в ходе голосования 29 мая 79-летний швейцарец Блаттер, а сколько — его конкурент, молодой и амбициозный иорданский принц Али бин Аль-Хусейн, который вызвался в случае своей победы «полностью реформировать» ФИФА.

Без шума и мигалок

Когда к цюрихскому отелю Baur de Lac бесшумно, без сирен и мигалок, подъехали два полицейских микроавтобуса, никто поначалу не обратил на них внимания: «маски-шоу» — не швейцарская традиция. Полицейские спокойно взяли ключи от нужных им номеров на гостиничной стойке, а затем вывели всех шестерых (седьмой был арестован позже в тот же день) задержанных по подозрению в коррупции, вымогательстве и отмывании денег чиновников ФИФА через боковой выход, бережно прикрывая их куском белой материи от фото- и телекамер. Швейцарская прокуратура, действовавшая по запросу прокуратуры американской, изменила национальной традиции только в одном: имена арестованных были оглашены сразу же, тогда как обычно местная Фемида не торопится сообщать имена даже тех, кому уже предъявлено обвинение.

Почему удар по верхушке ФИФА был нанесен именно сейчас? «Ну это же очевидно: такого случая, когда все замешанные в скандале лица, граждане разных государств, со многими из которых у американцев вообще нет соглашений об экстрадиции, собрались в одном месте — еще долго могло не представиться», — пояснил в разговоре с NT пресс-секретарь федеральной прокуратуры Швейцарии Андре Марти.
16-cit-01.jpg
А вот корреспондент швейцарского телеканала SRF в Нью-Йорке в своем репортаже сделал акцент на личности нового генпрокурора США Лоретты Линч, заступившей на должность лишь месяц назад: «Быстрая раскрутка дела связана с тем, что Линч прежде занимала пост федерального прокурора Восточного округа Нью-Йорка и целенаправленно занималась этим досье в последние четыре года. Во-вторых, жесткое давление на нарушителей закона, невзирая на их гражданство и чины, — это сейчас в политическом тренде Америки. Ну и третья причина, — не без иронии добавил репортер, — футбол становится все более популярным в США».

Тонкости юрисдикции

Главные претензии российских официальных лиц — и президента Путина, и МИДа, и спикеров рангом пониже — к Лоретте Линч и ее подопечным сводятся к тому, что американцы произвольно распространяют свою юрисдикцию на остальной мир: мол, захотели — и арестовали международных чиновников за тридевять земель. При этом игнорируется тот факт, что между Швейцарией и США действует договор о взаимной правовой помощи. На этот раз такая «помощь» понадобилась американцам: у ФИФА — швейцарская юрисдикция. Соответствующий запрос Берн получил от Вашингтона еще 21 мая. Вначале с запросом американской прокуратуры ознакомилась министр юстиции Швейцарии Симонетта Соммаруга, а ордер на арест чиновников ФИФА подписала вице-директор Федерального департамента юстиции.

Американцы никогда не скрывали приверженности принципу экстерриториальности своих законов, который и позволяет им ловить тех, кого они считают преступниками, в любой части планеты. А уж тем более если в аферах замешаны американские граждане и часть из них совершалась на американской территории, как в скандале вокруг ФИФА. «Речь идет о безудержной и системной коррупции, которая пустила глубокие корни за рубежом и в США, — подчеркнула, объявляя о шагах минюс-та США в отношении ФИФА, Лоретта Линч. — Все ответчики причинили урон американской финансовой системе и нарушили законы США».

Пока из всех задержанных лишь один согласился на экстрадицию в США, остальные — против. Это означает, что вопрос не решится до того, как американцы в 40-дневный срок направят в Берн официальное ходатайство об экстрадиции задержанных лиц. Проволочек, скорее всего, не будет.
16-cit-02.jpg
Бразильская история

У российской элиты априори иное отношение к синклиту ФИФА. Руководство организации, по словам экс-вице-президента Российского футбольного союза (РФС) Валерия Драганова, «обладает высшей легитимностью. Эти люди знают о футболе все». Но кто эти люди и что для них футбол?

Например, арест в Цюрихе экс-главы Бразильской футбольной конфедерации (CBF) и экс-губернатора бразильского штата Сан-Паулу 83-летнего Жозе Марии Марина у него на родине мало у кого вызвал удивление — все бразильцы, вырвавшиеся в международные футбольные чиновники класса «А», включая экс-президента ФИФА Жоао Авеланжа, были фигурантами коррупционных скандалов. Но Марин непопулярен в Бразилии и по другой причине: он сделал неплохую карьеру в конце 1960-х — начале 1970-х, в годы диктатуры, и публично поддерживал власть военных. После резонансного убийства в 1975 году журналиста Владимира Герцога (он умер от пыток электрошоком в тюрьме), Марин, в ту пору депутат парламента, всячески оправдывал действия охранки. Когда в 2012 году Марин возглавил CBF, многие в стране недоумевали: как на эту должность могли назначить человека с таким прошлым.

16-490-02.jpg
«Волд Кап ин Раша из ноу проблем» — министр спорта РФ Виталий Мутко уверен, что скандал с ФИФА Чемпионату мира-2018 не угрожает, Цюрих, 28 мая 2015 года

«Блаттер удобен всем — он не хочет скандалов в ФИФА и бережет своих чиновников, — заметил в разговоре c NT источник, близкий к руководству федерации. — Даже когда американская прокуратура завела дело о коррупции в отношении экс-вице-президента ФИФА Джека Уорнера — а Блаттер понимал, что там все серьезно, — он продолжал называть Уорнера «лучшим послом мирового футбола».

За ту же цитату Блаттера, кстати, ухватилась и британская газета Daily Mail: «… его (Уорнера) энергия и его вера в благо футбола — выдающиеся». «Говорю это от чистого сердца» — That comes from my heart», — добавил Блаттер.

В исполкоме ФИФА, как мы уже знаем от Виталия Мутко, любят изъясняться высоким слогом… 

В подготовке материала принимал участие 
Дмитрий Преображенский (Вашингтон)

Фото: Gaston De Cardenas/Reuters, Walter Bier/IEPA


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.