#Только на сайте

#Памятники

Восстание против князя

29.05.2015

Студенты и преподаватели МГУ просят президента помешать установке памятника князю Владимиру на Воробьевых горах

TASS_490.jpg

В 2015 году будет отмечаться тысячелетие преставления святого князя Владимира, в честь которого планируется возвести 24-метровый памятник на смотровой площадке на Воробьевых горах. Инициатором возведения этого монумента выступило Российское военно-историческое общество.

Сотрудники, студенты, выпускники, преподаватели МГУ обратились с Открытым письмом к президенту РФ с просьбой отменить решение об установке памятника и перенести его в другое подходящее место. Под этим письмом уже собрано более тысячи подписей. В нем отмечается, что «установка колоссального по размеру монумента повлечет за собой разрушение текущего архитектурного ансамбля Московского Университета — визитной карточки России и предмета её гордости на международной арене, приведет к нарушению визуального восприятия объекта культурного наследия в его историко-градостроительной среде».

«Я обсуждаю не художественное качество памятника, а его масштаб и постановку: масштаб — преувеличен, постановка — не точна, кроме того нарушает ряд законов. У объекта культурного наследия «Московский университет» есть территория памятника. Смысл в том, что акт творчества уже совершен, закончен, общество решило, что в таких-то границах творчество закончилось. А выбранная площадка для строительства нарушает целую совокупность законов: находится на территории памятника, в зоне охраны и природной территории. Смотровая площадка должна быть открытым, проницаемым местом не только для воздуха и вида, но и для смыслов. Ведь на этом месте происходило очень много значительного. Например, как считается, с Иваном Грозным в 1547-м году именно здесь произошло обращение, поворот к свету, здесь же происходит действие финала фильма-мифа «Покровские ворота», с этого места пишет Москву Айвазовский и многие другие художники. Поэтому собрать такое множество разных «тем» в одну с помощью столь мощного памятника — неверно», — рассказал корреспонденту NT координатор «Архнадзора» Рустам Рахматуллин.

«Монумент необходимо сместить. Если хотят оставить его на Воробьевых горах, то можно рассмотреть несколько вариантов, например, спустить его с верхней террасы на среднюю, что позволит, во-первых, вывести его за границы памятника «Московский университет», во-вторых, значительно усилит параллель с Киевом, ведь памятник XIX века князю Владимиру в Киеве расположен на средней террасе Владимирской горки. Также необходимо уменьшать масштаб, поскольку еще одна проблема — геология. Все москвоведы знают, что храм Христа Спасителя по замыслу Алексндра I и проекту Александра Витберга не был построен там в том числе из-за трудностей с грунтами. А МГУ очень сильно отошел от края горы. В любом случае необходимо уменьшать масштаб капитального строительства. Также предлагаю посмотреть на более старую планировочную ось, которая расположена восточнее нынешней смотровой площадки, она связана с местом царского воробьевского дворца и проектом Витберга храма Христа Спасителя», — заявил Рахматуллин.

На вопрос NT, возможен ли обвал грунта при возведении памятника на средней террасе, Рустам Рахматуллин ответил: «Этого я не знаю, но при изменении масштаба изменится и нагрузка. Если отказаться от капитального строительства, то проблему можно решить иначе. Все это зависит от конкретного решения и его экспертного открытого, гласного, не корпоративного обсуждения. Не надо обсуждать личность князя Владимира вместо художественных и архитектурных решений».

Стоит отметить, что на сайте Change.org опубликована петиция против возведения этого монумента под которой подписались 48 тысяч человек. В свою очередь представители движения "Георгиевцы", Союза православных граждан и Христианского правозащитного центра передали депутату Мосгордумы Владимиру Платонову и главе думской комиссии по делам общественных объединений и связи с религиозными организациями Антону Палееву петицию в поддержку памятника и 52 тыс. подписей его сторонников.

Фото: Artyom Korotayev/TASS



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.