#Только на сайте

За нашу и вашу науку

28.05.2015

Ученые подали заявку в мэрию Москвы о проведении шествия и митинга в поддержку фонда «Династия»

Митинг планируется провести 6 июня, время и место пока точно не известны, поскольку ответа из мэрии еще нет. Организаторы надеются на то, что придет порядка 10 тысяч человек.

«Мы не можем сидеть сложа руки и смотреть, как государство уничтожает один из лучших благотворительных фондов. Мы не можем мириться с тем, что государство видит врагов в учителях, ученых и меценатах», — говорится в обращении оргкомитета.

Главное требование недовольных ученых — защита «Династии» и поддержка науки и просвещения в целом.

«Это чрезвычайно мощный удар по всей российской еще живой образовательной сфере, попытка оставить нас в тупой и скучной казенщине, в которой довольно часто непонятно, где заканчиваются фабрики фальшивых дипломов и диссертаций, нас хотят лишить последней отдушины», — сказал корреспонденту NT кандидат физико-математических наук, организатор митинга Андрей Заякин. «Любой здравомыслящий участник события, думаю только такие и будут, согласится с тем, что закон об иностранных агентах абсурден, нелеп. Польза от него может быть только тем, кто пытается стереть в нашей стране последние ростки чего-то живого и настоящего», — добавляет Андрей.

Напомним, 25 мая Минюст признал фонд «Династия», финансирующий российскую науку, иностранным агентом на основании того, что он якобы занимается политической деятельностью и получает финансирование из-за рубежа. А 28 мая министерство юстиции попросило привлечь «Династию» к административной ответственности за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации.

Основатель фонда Дмитрий Зимин подтвердил эту информацию, заявив, что отказывается от дальнейшего финансирования своего детища. По словам Дмитрия, вряд ли фонд сможет существовать без его денег, свои же намерения он сможет изменить только в случае, если Минюст отзовет свое решение, а ему лично будут принесены извинения.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.