#Только на сайте

#Образование

Обыкновенный граммар-нацизм

27.05.2015 | Анна Байдакова

«Тотальный диктант» привлек внимание ростовских прокуроров


«Сегодня мой рабочий день начался в прокуратуре, — написал 27 мая куратор «Тотального диктанта» в Ростове-на-Дону Алексей Павловский на своей странице в Фэйсбуке. — Там у меня сначала спрашивали про диктант, другие мои общественные инициативы, а потом вежливо поинтересовались, что я знаю про граммар-наци, не финансируют ли они мою деятельность. Показывали картинки, которые это движение использует (а там стилизация под нацистскую символику), и о моем отношении к этим картинкам справлялись. Еще интересовались, какие чувства я испытываю к людям, которые делают ошибки, нет ли у меня желания их уничтожать. Мило побеседовали. Теперь мне надо отвезти в прокуратуру уставные документы моей организации, копию соглашения с фондом «Тотальный диктант».

«Тотальный диктант» — это ежегодная акция в поддержку грамотности, которая проходит в десятках российских и за границей. Идея диктанта, на котором все желающие, в том числе взрослые, смогут проверить свою грамотность, принадлежит студентам гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первый диктант состоялся в 2004 году, и до 2009 года это было локальное мероприятие, на которое приходило около 200 человек. В 2009 году организаторы пригласили читать текст диктанта артиста Псоя Короленко. И в этого момента мероприятие стало набирать популярность, гласит официальный сайт «Тотального диктанта». В акции стали принимать участие чиновники и бизнесмены, подключились другие новосибирские вузы, а в 2011 году, когда диктант получил премию «Серебряный лучник» за лучший общественный проект, — и другие российские города, а потом и русскоязычное население других стран. В 2014 году в диктанте приняли участие 64 000 человек, из них 5750 — за границей, акция прошла в 360 городах 47 стран мира.

Граммар-наци — интернет-мем, шуточное название людей, которые стремятся всегда поправлять неграмотную речь и нетерпимы в ошибкам других пользователей интернета. В сетевом фольклоре распространены шутки, сравнивающие таких беспощадных грамотеев с немецкими фашистами.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.