#Только на сайте

Дмитрий Зимин и философский пароход

26.05.2015 | Евгения Альбац , Анна Байдакова

«Вот как выглядит философский пароход в конце весны пятнадцатого года», — написал в своем Facebook, комментируя объявление фонда «Династия» Дмитрия Зимина иностранным агентом, публицист Филипп Дзядко

Zimin-490.jpg

Дмитрий Зимин


Под самый конец рабочего дня 25 мая пресс-служба Министерства юстиции РФ сообщила: «В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» 25.05.2015 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включены:

ФОНД НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ»;

НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНЫЙ ФОНД ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ «ЛИБЕРАЛЬНАЯ МИССИЯ».

Факты соответствия названных организаций признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, были установлены в ходе проведения Главным управлением Минюста России по Москве плановых документарных проверок.

Впервые в истории помутнения разума у российских властей «иностранным агентом» признан частный фонд, которые НЕ ПОЛУЧАЛ, А ДАВАЛ гранты на просветительские проекты в объеме $10.5 млн в год. Еще раз: «иностранным агентом» признан частный фонд, который спонсировал научные проекты, давал гранты ученым, издавал научно-популярные книги, устраивал конкурсы лучших учителей страны по естественно-научным дисциплинам.

Dynastia-490.jpg

Вот, например, из последнего на сайте «Династия» http://www.dynastyfdn.com :

25 марта 2015 года марта были подведены итоги двенадцатого конкурса школьных учителей фонда Дмитрия Зимина «Династия».

Организацией конкурса занимался фонд «Современное Естествознание».

Цель конкурса — поддержка лучших педагогов, преподающих биологию, математику, физику и химию в средней школе, расширение профессиональных контактов в их среде, развитие сотрудничества учителей с представителями высшей школы и научным сообществом.

В восьмой раз за историю конкурса присуждена премия «За выдающиеся заслуги в образовании».

За звание лучшего в номинации «Молодой учитель» соревновались 469 человек из 67 регионов России.

Лауреатами признаны 100 учителей, которые недавно приступили к работе в школе, но уже продемонстрировали высокий уровень преподавания своего предмета и методическую грамотность в работе со школьниками.

В номинации «Учитель, воспитавший Ученика» победителями стали 40 учителей/…/ , 355 учителей стали лауреатами в номинации «Наставник будущих ученых» /…/

Все победители конкурса получат гранты в размере 38 000 рублей, а лауреаты премии «За выдающиеся заслуги в образовании» — по 150 000 рублей”.

В истории российской благотворительности Фонд «Династия» стоит совершенно отдельно. Дмитрий Зимин финансировал просвещение не только щедро – как никто другой, но и совершенно бескорыстно, не рассчитывая тем получить благодарность от власти. И не получал.

Зимин просто верит в то, что просвещение способно менять мир, что незнание –опасно и губительно, а знание изменяет мир вокруг себя и уж, во всяком случае, предотвращает сползание сограждан к пещерному состоянию.

Объявление «Династии» иностранным агентом – это пощечина человеку, который в советское время создавал противовоздушную оборону Москвы, потом, после развала СССР, создал успешную компанию мобильной связи – «Вымпелком», которая была первой российской компанией, торговавшейся на Нью-Йоркской бирже, а уйдя из бизнеса вложил сердце и деньги в просвещение.

Скорее всего, фонд «Династия» теперь будет закрыт.

А с ним закроется с десяток важнейших для общества научно-просветительских проектов.

И это – диагноз. Диагноз власти и людям власти, которая и которые окончательно перестали отличать белое от черное и в угаре мракобесия и полной бесконтрольности тащат за собой в пещерное бытие страну. Какое позорище…

P.S. Ближе к полуночи была взломана страница Дмитрия Зимина в Facebook и там был размещен от его имени пакостный текст.  


Фонды Дмитрия Зимина и Евгения Ясина пополнили список организаций, которые, по версии Минюста, занимаются в России политикой на иностранные деньги. Старейшие фонды, занимающиеся поддержкой науки и либеральной мысли, могут прекратить существование.

Z-490.jpg

Фонд «Династия» Дмитрия Зимина поддерживает молодых российских ученых, выдавая гранты на исследования, а «Либеральная миссия» Евгения Ясина занимается исследованиями российской экономики, общественно-политической жизни и разработкой либеральной идеологии. По словам дочери экономиста Ирины Ясиной, основной источник средств для «Либеральной миссии» — Фонд «Династия». Он же, в свою очередь, оперирует личными средствами Дмитрия Зимина.

«Поскольку «Либеральная миссия» за все годы своего существования никогда не получала деньги ни у кого, кроме российских предпринимателей, и крупнейшим спонсором был фонд «Династия», то мы будем судиться. Вот, два наших патриарха, Евгений Ясин и Дмитрий Зимин, — иностранные агенты. Всем смешно. Если бы не было так грустно», — прокомментировала ситуацию для «Би-би-си» Ирина Ясина.

«Могу с уверенностью сказать, что Зимин закроет фонд «Династия», что он оскорблен. Он вкладывал по 10 миллионов долларов каждый год в просвещение этой страны. Своих, из своего кармана. Ничего за это не прося ни от кого и никогда. И его вдруг объявляют нежелательной организацией, иностранным агентом», — сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» журналист Александр Невзоров.

Бывший министр экономики и глава партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев на своей странице в Facebook заметил: «Фонд активно занимается поддержкой талантливых студентов и молодых ученых. Главную свою задачу Дмитрий Борисович видел в сохранении научного потенциала России. Он старался приостановить отъезд из страны талантливой молодежи, способной двигать вперед российскую науку и образование.

Уезжают ведущие ученые среднего поколения. Теперь ускорится и эмиграция молодежи. Нам останутся мизулины, яровые, мотороллы и хирурги. Останется зомбирующая пропаганда и мракобесие.

Зимин болезненно переживал, что его фонд могут включить в число «иностранных агентов». Побольше бы нам таких агентов, скажу я вам… Страх перед «цветными революциями» уже принял у нашей власти параноидальный характер. Она готова ограничивать все и вся. В попытке максимально поставить под контроль, а зачастую и полностью подавить, работу институтов гражданского общества в стране, власть теперь решила максимально затруднить их контакты с мировым сообществом. Вот и появляются сомнительные законы про «иностранных агентов» и «нежелательные организации». Что дальше: железный занавес? Проходили, добром не кончилось».

Сами Зимин и Ясин пока не прокомментировали новость. Вечером в понедельник на странице Дмитрия Зимина в Facebook появилась запись о том, что он закрывает фонд в связи со статусом «иностранного агента». В тексте говорилось о неудачных попытках Зимина «изменить путинский режим» и «уничтожить чекистскую мразь» в 90-е годы. «Тогда я стал оказывать вместе со своими американскими друзьями финансовую поддержку многим известным оппозиционерам», — гласила запись. Вскоре журналисты Александр Черных, Борис Грозовский и Александр Архангельский сообщили, что аккаунт Зимина взломали, и автор записи не он. «Зимин ничего приведенного ниже не писал, фсбшная разводка, аккаунт взломан», — написал на своей странице Грозовский. На 8 июня намечено очередное заседание совета фонда «Династия», на котором будет решено, закроется ли организация. «Либеральная миссия» будет оспаривать статус «агента» в суде.

В конце прошлого года в списке «иностранных агентов» оказалась другая известная просветительская организация — «Московская школа гражданского просвещения». «Школа» более двадцати лет устраивала семинары с участием ведущих российских и зарубежных экспертов в области политики, экономики и социологии. Из-за статуса «иностранного агента» она была вынуждена закрыться. Ранее в реестр Минюста попали Ассоциация «АГОРА», Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р», Ассоциация в защиту прав избирателей «ГОЛОС», Правозащитный центр «Мемориал», Движение «За права человека», петербургские «Гражданский контроль» и «Институт региональной прессы», а также десятки других общественных организаций в различных городах. 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.