#Только на сайте

#Выборы

Президент подготовит почву

24.05.2015 | Анна Байдакова

Польша выбрала нового главу государства — им станет правый консерватор Анджей Дуда

Duda-490.jpg

Во втором туре выборов президента Польши победил лидер партии «Право и справедливость» Анджей Дуда: он набрал 51,5% голосов. Он уже получил поздравления от Владимира Путина и Ангелы Меркель. Новый президент будет сдержанным и неконфликтным, считает польский эксперт.

Анджей Дуда имеет степень доктора права, в прошлом работал в министерстве юстиции и канцелярии бывшего президента Леха Качиньского, был его юридическим советником, затем заседал в Сейме, а в 2014 году получил мандат депутата Европарламента. «Президент Польши должен служить народу, слушать и быть открытым», — заявил Дуда и пообещал, что «двери Президентского дворца будут всегда открыты». Политик начал праздновать свою победу еще до объявления официальных итогов и утром 25 мая раздавал прохожим кофе у станции метро «Центр» в Варшаве. Он также намерен выйти из партии «Право и справедливость», чтобы президент не имел партийной принадлежности.

«Право и справедливость» — национал-консервативная партия с выраженным клерикальным уклоном. Около десяти лет она была в Польше оппозиционной силой, декларируя необходимость одновременно снижать налоги и усиливать государственную поддержку малоимущих. Партия занимает критическую позицию по отношению к России: во время предвыборных дебатов Дуда высказывался в пользу размещения в Польше баз НАТО и отправки польских военных на Украину. В интервью он заявлял о намерении усиливать сотрудничество с США, и при этом не позволять властям Евросоюза диктовать свою волю Варшаве. На выборах Дуду поддержали партии «Пяст», «Объединенная Польша», «Лига Защиты Независимости», «Польша Вместе» и профсоюз «Солидарность». Популярность правящей «Гражданской платформы» была подорвана высокой безработицей среди польской молодежи и тем, что экономический рост, который Польша переживает в последние десятилетия, неравно отразился на различных слоях польского общества, сообщил польский политолог Александр Смолар в разговоре с NT.

Смолар не ожидает резких поворотов в польской внешней политике, тем более, что Польша — парламентская республика, и президент не имеет большого политического веса. Вряд ли Дуда будет продвигать идею прямого участия Польши в украинском конфликте: эта идея не особенно популярна в народе. «Дуда крайне осторожен насчет России, хотя его партия была всегда очень агрессивна по отношению к Москве», — говорит эксперт. Однако есть один больной вопрос — расследования катастрофы самолета президента Леха Качиньского под Смоленском. Этот вопрос особенно важен для «Права и справедливости», к которой принадлежал погибший президент, и новые польские власти будут с настойчивостью требовать от России передачи останков самолета и «черных ящиков», считает Смолар (сейчас они находятся в России, поскольку расследование трагедии в Москве еще не завершено). В остальном во внешней политике Польша займет более про-американскую позицию и будет дистанцироваться от влияния Германии, считает политолог.

Что касается внутренней политики, здесь Дуда тоже проявит сдержанность, говорит Смолар: «Это будет неполитический президент, близкий к различным партиям и слоям населения. Мы еще не знаем, кто такой Анджей Дуда. Он хорошо выглядит и говорит, улыбается, не агрессивен, говорит на языке, не характерном для его партии, ищет компромиссов. Он дал много социальных обещаний во время избирательной кампании, и думаю, что он скоро представит в парламенте несколько демагогических предложений, которые заведомо не будут приняты, например, о понижении пенсионного возраста. Это будет подготовкой к парламентской кампании, ведь премьер-министр в Польше важнее, чем президент», — говорит Смолар. Таким образом, Дуда может подготовить почву для победы своей партии на осенних парламентских выборах, и тогда «Право и справедливость» по-настоящему вернется к власти в Польше, вместе со своим консерватизмом и антироссийской позицией. 

Фото: REUTERS/Kacper Pempel



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.