#Только на сайте

#Следствие

Следователи согласились допросить Геремеева, но «не знают», где его искать

18.05.2015 | Дмитрий Ребров

18 мая следователи удовлетворили просьбу семьи Немцова допросить бывшего заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева

«Новость состоит из двух частей, следствие действительно удовлетворило наше ходатайство, но точный ответ звучит так: «при установлении места нахождения Геремеева Р.А., с участием последнего будут проведены необходимые следственные действия». То есть если мы его привезем сам, то они согласны его допросить, и может даже больше, провести еще какие-то следственные действия, но место его нахождения для них является секретом», — пояснил в интервью NT адвокат, представляющий интересы вдовы и детей Бориса Немцова, признанных официальными потерпевшими по уголовному делу об убийстве оппозиционного политика, Вадим Прохоров.

«Что касается допроса остальных, то есть: братьев Делимхановых, Сулеймана Геремеева и Кадырова — в этом на данный момент отказано. И тут есть внутренне противоречие, потому что именно у этих господ стоило бы поинтересоваться, где именно Руслан Геремеев скрывается, это первый вопрос, который им следовало бы задать», — подчеркивает адвокат потерпевших.

Как известно, ранее двое из обвиняемых в убийстве Немцова являлись военнослужащими батальона «Север» МВД Чеченской Республики, а командир батальона «Север» — Алибек Делимханов, приходится родным братом советнику главы Чеченской Республики и депутату Государственной Думы Адаму Делимханову.

Другой обвиняемый до недавнего прошлого проходил службу в РОВД по Шелковскому району Чеченской Республики, руководитель которого Ваха Геремеев является двоюродным братом все того же депутата Государственной Думы, и родным братом сенатора от Чеченской Республики в Совете Федерации Сулеймана Геремеева.

В СМИ неоднократно публиковалась информация, о том, что причиной, по которой указанные лица не были допрошены ранее, является противодействие руководства Чеченской Республики органам следствия. «В части вопроса относительно возможного противодействия на территории Чечни нам ответили, что это тайна следствия. То есть не подтвердили и не опровергли», — сообщает Прохоров. Само ходатайство было опубликованное на сайте NT и отправлено руководителю следственной группы Следственного комитета РФ еще в конце апреля. Сейчас адвокаты Немцова собираются обжаловать решение СК в установленном законом порядке. Сам глава Чеченской Республики уже успел публично «согласиться» на дачу показаний, если того потребуют российские правоохранители.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.