#Только на сайте

#Армия

На финском фронте перемены

04.05.2015 | Антон Баев

Хельсинки готовит почти миллион резервистов к «кризисной ситуации»

Finn-490.jpg

Около 900 тыс. числящихся в резерве финнов получили письма с инструкциями на случай «кризисной ситуации». Кроме инструкций письма содержат и просьбу уточнить месторасположение резервиста. Об этом 3 мая сообщил Newsweek.

По словам директора по коммуникациям Сил обороны Финляндии Мика Каллиомаа (Mika Kalliomaa), «в письмах нет никакого упоминания о возможной угрозе со стороны России». Каллиомаа сообщил, что запланированная рассылка — способ поддерживать связь с резервистами.

В беседе с The New Times полковник Каллиомаа всячески отрицал какую-то связь с событиями на Украине. «Это не имеет никакого отношения к этой ситуации», — сказал он.

В финской армии служит около 16 тыс. профессиональных военных. Численность Сил обороны в военное время может достигать 230 тыс. человек. Дополнительно, в случае острой необходимости страна может поставить под ружье порядка 900 тыс. резервистов от 20 до 60 лет.

Также в воскресенье 3 мая президент Польши Бронислав Коморовский, выступая перед населением по случаю дня Конституции, заявил, что Польша будет усиливать присутствие НАТО на восточном фланге альянса. «Хочешь мира – готовься к войне», — заявил Коморовский, согласно РБК. Однако в той же речи президент заметил, что Польша не должна отвергать сотрудничество с другими странами.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.