#Только на сайте

#Убийство Немцова

#Следствие

#Кадыров

«Не с руки пехотинцу спорить с генералиссимусом»

30.04.2015 | Анна Байдакова

Рамзан Кадыров может указать следствию, где находятся организаторы убийства Немцова, ожидает адвокат Вадим Прохоров
RK-490.jpg
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов дать показания по делу об убийстве Бориса Немцова, в интервью радиостанции «Говорит Москва». Адвокат потерпевших по делу Немцова Вадим Прохоров полагает, что после недавних резких заявлений Кадырова Москва нашла способ повлиять на него и заставить изменить риторику.

«Я готов дать показания с удовольствием. Какие проблемы. Если тем более требуют дети [Немцова], — заявил Кадыров в интервью. — Если докажут, что убил Заур Дадаев, то пусть он посидит в тюрьме срок, который ему назначит суд. Если человек совершает преступление, то он должен нести за это ответственность, — сказал Кадыров. — Мне интересно, что они [адвокаты Немцова] говорят, как они говорят, почему у них ко мне вопросы. Они говорят, что якобы Кадыров когда-то сказал Немцову, а я не помню этого. Просто Немцов, остальные, та пятая колонна, когда их начинают забывать, то они сразу про меня вспоминают, чтобы определенное население России заговорило о Кадырове, чтобы они были на плаву», — заявил президент Чечни.

Адвокат, представляющий интересы детей Бориса Немцова, Вадим Прохоров не исключает, что Следственный комитет действительно может в скором времени вызвать Рамзана Кадырова для дачи показаний. Но главный человек, которого необходимо допросить для раскрытия убийства — это Руслан Геремеев, говорит Прохоров. «Он с Зауром Дадаевым уехал из Москвы в Чечню сразу после убийства, а потом исчез. Он принадлежит к одному из наиболее влиятельных кланов в Чечне, среди его родственников депутат [Адам Делимханов] и сенатор [Сулейман Геремеев]. И одним из первых вопросов, который я бы задал господину Кадырову, было бы: не знает ли он место нахождения Геремеева? Может быть, он поможет следствию его найти».

«Риторика Кадырова фундаментально изменилась, — отмечает адвокат. — Если еще несколько недель назад он говорил, что задержаны патриоты России, то сейчас он уже не исключает виновности Дадаева. Путин на прямой линии сказал, что с его точки зрения задержаны реальные исполнители, а есть ли заказчики — это отдельный вопрос. Видимо, не с руки пехотинцу спорить с генералиссимусом. Кроме того, 22 апреля было выступление Кадырова о том, что позволяется открывать огонь по российским силовикам, если их операция не согласована с чеченским руководством. Видимо, после этого федеральное руководство провело какую-то работу над ошибками. Вот Кадыров и готов уже дать показания, а может, и вообще окажет содействие следствию в установлении организаторов и заказчиков убийства».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.