#Только на сайте

#Болотное дело

«Речь идет, разумеется, только о Болотной площади»

28.04.2015 | Анна Байдакова

Митинг в честь годовщины «Болотного дела» пока не согласован

BD-490.jpg


Московские власти не согласовали митинг 6 мая на Болотной площади, — рассказал NT представитель Комитета протестных действий Александр Рыклин.

В мэрии не дали разрешения провести митинг на 15 тысяч человек на Болотной площади — Александр Рыклин узнал об этом из телефонного разговора с представителем московского правительства утром 27 апреля. Позже глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров подтвердил информацию агентству «Интерфакс»: по его словам, митинг в центре города помешает подготовке к празднованию Дня Победы. «Мы предоставили заявителям расширенный перечень всех мероприятий и с учетом большой подготовительной работы, которая ведется к 70-летию Победы, предложили место для митинга, которое не затронет другие городские мероприятия — улицу маршала Василевского недалеко от метро «Щукинская», — заявил агентству Майоров.

Комитет протестных действий — неформальное объединение оппозиционеров — предпримет все возможные усилия, чтобы договориться с мэрией, но формально акция уже разрешена, утверждает один из организаторов, сопредседатель московского отделения «РПР-Парнас» Михаил Шнейдер. «Письменного ответа нам так и не дали: обещали сегодня перезвонить и сказать, готов ли документ, но так и не перезвонили. Закон [О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях] предписывает, что согласование должно происходить в течение трех дней. В течение трех суток мы не получили ответа, и теоретически по закону мы можем считать акцию согласованной и приступать к подготовке мероприятия. Поэтому во вторник мы отнесем в мэрию письмо с просьбой о технической встрече с уполномоченными лицами, о том, где именно будет происходить митинг, где будет стоять сцена — речь идет, разумеется, только о Болотной площади».

Еще один заявитель митинга, Александр Рыклин, говорит: «Если бы демонстрация была разогнана в Щукино, куда нас сегодня посылали, мы бы согласились провести ее там. Но для нас принципиально проводить акцию в том месте, где все случилось. Мы помним, что 6 мая 2012 года на площади были десятки тысяч человек, потом десятки оказались под уголовным делом, 12 человек до сих пор находится в заключении — в СИЗО или уже отбывают срок».

Комитет протестных действий подавал заявку на акцию с участием до 15 тысяч человек, которая должна была состояться в семь вечера 6 мая, в очередную годовщину акции, которая произошла в 2012 году. Тогда несколько тысяч оппозиционеров собрались в центре Москвы накануне инаугурации президента Путина. Акция закончилась столкновениями участников с бойцами ОМОНа, в результате были задержаны около 600 участников. 27 участникам предъявили обвинение по статье УК 212, «участие в массовых беспорядках», и статье 318, «насилие в отношении представителя власти». 9 человек были приговорены к реальным срокам лишения свободы. «Ребята сидят ни за что, — считает Михаил Шнейдер. — Важно напоминать, чтобы люди об этом знали, и, может, быть, наконец, удастся добиться их освобождения».

Фото: ТАСС



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.