#СМИ

#Только на сайте

#Цензура

Заразная болезнь: охота на ведьм

26.04.2015 | Юрий Тригубович | № 14–15 (365), 27 апреля 2015 года

Редакцию популярного еженедельника «Курьер. Среда» города Бердска Новосибирской области обвинили в том, что она является «пятой колонной», и потребовали список журналистов, выезжавших на обучающие семинары в Европу, начиная с 2000 года. Как далеко зашла охота на ведьм и что тому стало причиной — узнавал The New Times
10-490-00.jpg
Бердск, о чиновниках которого неустанно пишет «Курьер»

Один из старейших сибирских городов Бердск расположен всего в 28 километрах от Новосибирска, на живописном месте между берегами залива и водохранилища. Но за его трехвековую историю этот небольшой город (всего-то 100 тыс. населения) вряд ли сотрясали такие скандалы, как в последние годы. То мэра-коммуниста Илью Потапова задержали (в 2013 году) за получение взятки в 14 млн рублей за выделение земельных участков: «красивые пейзажи у воды» в окрестностях города всегда привлекали состоятельных людей и хорошо «кормили» местных чиновников. То председателя горсовета Валерия Бадьина не без оснований заподозрили в неформальных связях с местными олигархами — братьями Голубевыми, считавшимися теневыми хозяевами города (а один из них, Владимир, еще и был депутатом горсовета). То заводик нелегальный с миллионными оборотами обнаружили. Короче, все как везде, только шумно и весьма публично.

10-490-01.jpg
На снимке — оригинал запроса председателя горсовета в редакцию еженедельника «Курьер. Среда. Бердск»

Список для личного пользования

В небольшом Бердске, как в любой другой российской провинции, ни один крупный скандал не может вспыхнуть сам по себе, без активного участия местной прессы. В Бердске же ситуация особая: здесь сразу несколько по-своему уникальных изданий. Гражданской активностью и качеством они, по признанию коллег, превосходят новосибирские СМИ. Имя главы издательского дома «БукЪвица» Галины Коморниковой известно многим серьезным профессионалам далеко за пределами региона — ведь это ее заслуга, что еженедельник «Курьер. Среда. Бердск» один из первых в России вышел в пространство интернета.

Буквально в считанные годы портал стал влиятельной общественной силой, завоевал среди горожан репутацию контролера местной власти. Разумеется, такая позиция не может не вызвать острого раздражения у чиновников, но против фактов не попрешь. В результате бывший мэр получил 10 лет колонии, а братья-олигархи отправились в колонию-поселение: их осудили за незаконное предпринимательство. Оказалось, в городе открыто работал нелегальный нефтеперерабатывающий завод «Октан», который был их детищем. Да и председателю городского совета Бадьину от редакции досталось: на портале были выложены аудиозаписи его переговоров с одним из братьев-олигархов еще до того, как Голубевы сели, — из записей следовало, что Бадьин с братьями имел особые отношения, лоббировал их бизнес-интересы.

10-490-02.jpg
Спикер бердского парламента — Валерий Бадьин

Искать черную кошку в темной комнате

Однако перед законом председатель горсовета оказался чист. И даже его репутация в глазах местных парламентариев ничуть не пострадала. На запрос местного активиста Егора Савина по поводу выложенных в «Курьере» аудиозаписей комитет по этике горсовета ответил в том смысле, что никаких нарушений он не находит. Мол, это «частная беседа двух депутатов».

Оправившись от скандала, Валерий Бадьин занялся полезным делом: стал искать в городе «пятую колонну». Раз сам президент говорит о ее тлетворном влиянии в Москве, то почему бы и в сибирских приделах не проявить бдительность.

Впервые Валерий Бадьин эту тему поднял на городском гражданском форуме «Мы — вместе» в декабре прошлого года: «…сегодня я могу вам официально сказать, что вот эта «пятая колонна» есть уже у нас, в Бердске. Она не просто есть, она уже работает».

Правда, кого он конкретно имел в виду, какие конкретно факты, события — узнать не удалось: ничего путного на запрос «Курьера» он не ответил, на звонки автора не отозвался.

Между тем лицо «пятой колонны» стало приобретать более ясные очертания в дальнейших высказываниях городского спикера. Он обнаружил прямую связь критических публикаций в местных СМИ с действиями именно этой самой пятой колонны. «В тяжелое для страны экономическое и политическое время необходимо призывать к консолидации общества, в то время как некоторые граждане и СМИ призывают к социальному разобщению и разброду (отсутствию общей идеологии). Когда я вижу, что даже хорошие, позитивные дела, которые делаются существующей на данный момент властью в городе Бердске, преподносятся отдельными СМИ с оттенком негатива или необоснованной критики, я отношу это к действиям «пятой колонны», и это является моим личным мнением», — ответил Бадьин на запрос «Курьера».

А 15 апреля спикер горсовета направил в редакцию «Курьера» новый запрос: просит дать информацию о том, кто и когда выезжал на какие-либо обучающие мероприятия в страны Европы и СНГ — полный список всех сотрудников, побывавших на заграничных семинарах, тренингах, конференциях аж с 2000 года. Редакция «Курьера» попросила уточнить цель этого странного интереса. Спикер объяснил: «просто хочу знать», а также для «экономического анализа». 
10-cit-01.jpg
Воспаление мозга


10-200.jpg
Глава издательского дома
  «БукЪвица» — Галина Коморникова
Между тем дух поиска врагов постепенно стал распространяться в коридорах власти города. Исполняющий обязанности мэра Бердска Андрей Михайлов, например, заявил, что он против всенародных выборов мэров, поскольку через избирательный процесс «западные спецслужбы дестабилизируют» ситуацию в РФ. Забавно, что этим заявлением и.о. мэра ставит под сомнение свои собственные выборы — или он собирается их бойкотировать!

По мнению руководителя издательского дома «БукЪвица» Галины Коморниковой, у чиновников «воспален мозг»: «Вместо того чтобы решать злободневные проблемы города, они, видимо, от недогруженности работой занимаются поиском «пятой колонны», — сказала она автору этих строк. Что касается слов спикера о переборе негатива в местных СМИ, то Коморникова язвит: «Может быть, это публикации о пикете школьницы, которая протестовала против покупки автомобиля для совета депутатов? Так часть горсовета тоже была против. Они что, тоже входят в «пятую колонну»? — говорит она.

Когда региональные управления Минюста РФ ищут «иностранных агентов» среди общественных организаций, обвиняя их в политической деятельности на зарубежные гранты, — госзаказ здесь очевиден (недавней жертвой стал Фонд защиты прав потребителей в Новосибирске). Но когда в небольшом городке с запредельным количеством социальных проблем чиновники тратят свое время и силы на поиски «черной кошки в темной комнате», стараются отыскать мифические следы «пятой колонны» — это действительно уже диагноз. Болезнь эта была хорошо известна в Средние века и называлась «охотой на ведьм». Судя по всему, болезнь заразная, учитывая скорость ее распространения по стране. 

Фото: bionover.ru, kurer-sreda.ru, курьер. среда. Бердск/Коммерсантъ


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.