#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий. 13 — 17 апреля

19.04.2015 | 13 (364), 20 апреля 2015

07-490.jpg
Наталья Пелевина стала 31-м фигурантом «Болотного дела». 17 апреля ее допросили следователи, после допроса с Пелевиной взяли пописку о невыезде. Следствие подозревает члена РПР-ПАРНАС в «финансировании массовых беспорядков», Москва, 2012 год

14 апреля, вторник

Георгий Албуров, соратник Алексея Навального, получил 240 часов обязательных работ. Суд Октябрьского района Владимира признал сотрудника Фонда борьбы с коррупцией виновным в краже картины Сергея Сотова «Плохой хороший человек». Прокурор требовал приговорить Албурова к 3 годам лишения свободы условно, но суд не посчитал ущерб, причиненный Сотову, значительным. Защита соратника Навального уже заявила, что будет обжаловать приговор.

В ульяновской колонии умер профессор Балтийского государственного технического университета «Военмех» Евгений Афанасьев. В 2012 году он был приговорен к 12,5 годам лишения свободы за госизмену. По мнению суда, Афанасьев вместе с другим профессором «Военмеха» Святославом Бобышевым передали китайской разведке секретные сведения, в том числе об испытаниях ракетной системы «Булава». По словам защиты Афанасьева, все эти данные были опубликованы в научных журналах.

15 апреля, среда

Суд продлил домашний арест оппозиционера Константина Янкаускаса, который находится под домашним арестом больше десяти месяцев. Однако суд разрешил оппозиционеру раз в месяц встречаться с жителями московского района Зюзино, от которого он был избран депутатом, и рассылать корреспонденцию, связанную с исполнением его депутатских полномочий.

По версии следствия, Янкаускас, Владимир Ашурков и Николай Ляскин в сентябре 2013 года перевели Навальному 1 млн рублей. После чего, оппозиционеры разместили в интернете призывы перечислять Навальному деньги для возмещения собственных вложений.
07-cit-01.jpg
16 апреля, четверг

В московском офисе Фонда «Открытая Россия» прошел обыск. Согласно постановлению на обыск, сотрудники Центра «Э» искали агитационные материалы, содержащие «призывы к осуществлению экстремистской деятельности для распространения и демонстрации публично 19 апреля 2015-го года на митинге оппозиции». Полиция изъяла компьютеры и агитпродукцию, подготовленную к маршу «Весна». Глава «Открытой России» Михаил Ходорковский связывает обыски с фильмом о Рамзане Кадырове, который снимает фонд. 

Фото: Антон Новодережкин/ИТАР-ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.