#Мнение

#Только на сайте

#Украина

Парад убийств и парад версий

19.04.2015 | Валерий Калныш, журналист, Киев | 13 (364), 20 апреля 2015

16 апреля в Киеве убит известный журналист и писатель Олесь Бузина. За день до этого найден застреленным экс-депутат от Партии регионов Олег Калашников. К прозрачному и объективному расследованию этих преступлений уже призвали ООН, ОБСЕ и Госдепартамент США
Днем 16 апреля Олесь Бузина возвращался домой с пробежки. Как позже установит следствие, в 13.20 около дома № 58 по улице Дегтяревской из синего Ford Focus выскочил неизвестный в маске и произвел несколько выстрелов, после чего прыгнул в автомобиль и умчался в неизвестном направлении. От полученных ранений в голову и грудь Бузина скончался на месте. Через несколько часов синий Ford с итальянскими номерами BL810ВW был найден в полутора километрах от места преступления — на улице Эжена Потье, в районе медицинского университета. А ближе к ночи милиция назвала две основные версии убийства. «Журналистская деятельность — это первая и основная, другая — убийство на почве личной неприязни. Остальные версии будем рассматривать по мере поступления информации», — сообщил журналистам начальник главного управления МВД по Киеву Александр Терещук. И добавил, что у следствия уже есть семь свидетелей преступления.

03-490.jpg
Украинская полиция на месте убийства Олеся Бузины, Киев, 16 апреля 2015 года


Впрочем, в отношении Олеся Бузины эти две версии можно было объединить в одну — через запятую. Он был фигурой яркой и однозначной. Сын офицера 5-го («идеологического») управления КГБ УССР, правнук царского офицера, Олесь окончил Киевский госуниверситет имени Тараса Шевченко по специальности «русский язык и литература». Его политические взгляды были откровенно пророссийскими. Еще задолго до Майдана, и даже до победы Виктора Януковича на президентских выборах, Бузина открыто выступал за федерализацию Украины. «Сепаратизм Юго-Востока, Крыма, Закарпатья или Галичины — это миф. Жители этих разных регионов просто являются стихийными федералистами. Я думаю, в будущем Украина будет федерацией, как Германия, Россия, Швейцария или США. Это сгладит большинство противоречий в стране. Не нужно навязывать в Крыму украинский язык, это вредит и украинскому языку, и Украине. Построить украинскую империю по типу развалившейся российской не получится. Другое время. В Европе все стремится к культурному многообразию», — заявлял Бузина в одном из своих интервью в 2009 году.

Высказывания Олеся Бузины о прошлом и настоящем Украины не вписывались ни в одну государственную идеологему — кто бы ни был у власти. Не щадил он и святые для национального возрождения имена. Тараса Шевченко писатель называл алкоголиком: «Ну пил Шевченко, пил, были у него нервные срывы — это же правда!» Лесю Украинку и Ольгу Кобылянскую — лесбиянками: «Обе испытали немало романов с мужчинами, но не пренебрегали и чисто женской любовью… Оригиналы их интимной переписки в Институте украинской литературы изучал. Пикантно написано! Видно, что барышни понимали толк в лесбосе». А Майдан считал исключительно переворотом: «В том, что произошел этот государственный переворот, огромная вина Януковича, который не выполнял свои обязанности как президента». Кстати, об этом Бузина еще раз заявил в своем последнем интервью 13 апреля украинской радиостанции «Радио Вести».

Странно совпала с гибелью журналиста и другая киевская трагедия. Вечером 15 апреля нашли застреленным вблизи своего дома экс-депутата от Партии регионов Олега Калашникова. В свое время он собирал митинги против Юлии Тимошенко, его подозревали и в финансировании «титушек» (парней спортивного вида, которые под видом участников Антимайдана избивали идеологических противников Партии регионов и журналистов).

«Эти убийства — либо политические, либо с политической подоплекой», — считает известный украинский политолог Вадим Карасев. Ведь если в расправе с Калашниковым можно при желании увидеть бизнес-след, то в случае с убийством Бузины об этом речь не идет.

Как водится, высказываются разные версии, кому выгодно убийство Бузины и кто мог его «заказать». По одной из них в случившемся просматривается след российских спецслужб. «Калашников и Бузина. Явные действия спецслужб РФ, направленные на дестабилизацию Украины и создание нашей стране соответствующего имиджа в мире», — написал на своей странице в Facebook Владимир Арьев, депутат Рады (Блок Петра Порошенко) и вице-президент ПАСЕ. Аналогичного мнения придерживается и другой украинский парламентарий, глава Комитета по свободе слова и информации Виктория Сюмар: «Парад политических убийств, очевидно, не случаен. Это не просто сведение счетов, это спецоперация, которую будут использовать для политической и информационной борьбы, для дестабилизации, для «разогрева» перед 9 Мая».

В Москве гибель журналиста и впрямь не прошла незамеченной. Спустя считанные минуты после того, как стало о ней известно, Владимир Путин в ходе «прямой линии» с россиянами заявил, что «это не первое политическое убийство на Украине». В Киеве сразу нашлись те, кто тонко подметил: питерца Юру Шевчука Путин, мол, не знает, а на смерть украинца Бузины отреагировал моментально.

Еще одна версия — прямо противоположная: заказчиком могла выступить украинская власть. По мнению бывшего первого замглавы администрации президента Андрея Портнова (сейчас проживает в Москве), вся ответственность лежит на президенте Украины Петре Порошенко: «Пора признаться себе в том, что политическую и моральную ответственность за массовые убийства жителей нашей страны, смерти и самоубийства украинских политиков и журналистов в полном объеме несет один человек. Это президент Порошенко — циничное политическое чучело, создавшее в Украине атмосферу нетерпимости, враждебности, бедности, тотальной депрессии, беззакония и глупости».

Друг Олеся Бузины, глава медиахолдинга «Мультимедиа-Инвест групп» Игорь Гужва, склоняется к мысли, что за убийством могут стоять отечественные радикалы, которых курирует Служба безопасности Украины (СБУ): «В латиноамериканских диктатурах, на которые все больше походит нынешний режим, например, эта практика была широко распространена».

Версия о неких мстителях нашла свое косвенное подтверждение на следующий день после убийства. На электронную почту известного украинского политолога Владимира Фесенко пришло письмо от Украинской повстанческой армии (УПА), деятельность которой запрещена в Российской Федерации. Эта «организация» взяла на себя ответственность за смерть «антиукраинской сволочи»: Чечетова (Михаил Чечетов, бывший заместитель главы фракции Партии регионов, выбросился с 17-го этажа), Пеклушенко (Александр Пеклушенко, бывший глава Запорожской облгосадминистрации, застрелился в собственном доме), Мельника (Станислав Мельник, бывший народный депутат от Партии регионов, застрелился), Калашникова, Бузины. Из текста письма следует, что эта череда смертей — отнюдь не финал: «Мы разворачиваем беспощадную повстанческую борьбу против антиукраинского режима предателей и московских холуев и с этого времени будем разговаривать с ними только языком оружия и до их полного уничтожения».

Следователи МВД всерьез восприняли это письмо и принялись искать отправителей этого сообщения. А вот советник главы МВД, депутат от Народного фронта Антон Геращенко, считает, что никакая УПА к убийствам Бузины и Калашникова непричастна. «Каждый раз, когда происходят резонансные убийства с политической окраской, на свет божий вылезают разного рода психически неуравновешенные личности с синдромом мании величия». А еще Геращенко считает, что «такого рода человеческие трагедии используются спецслужбами для разгона информационных волн в своих интересах».

Впрочем, какие бы версии ни высказывались, единственное, в чем сходятся их приверженцы: убийцы должны быть найдены и наказаны.

Фото: © STR/NURPHOTO/ZUMA WIRE


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.