#Только на сайте

#Навальный

#Партии

«Мы боремся не за фракцию в Государственной Думе, а за другую страну»

18.04.2015 | Анна Байдакова , Ирина Николаева

Оппозиция объединила силы перед новым циклом выборов

NAKA-490.jpg

«ПР-Парнас», «Партия прогресса», «Демократический выбор», «Гражданская инициатива», Партия 5 декабря, движение «Солидарность» и Либертарианская партия России объявили о создании коалиции — они вместе пойдут на региональные выборы 2015 года и выборы в Госдуму 2016 года. Об этом оппозиционеры заявили на круглом столе в Москве 18 апреля. Новый блок сосредоточится на социально-экономической повестке и проблемах регионов, программа еще не сформулирована.

О том, что оппозиция собирается объединяться перед грядущим электоральным циклом, сопредседатель «РПР-Парнас» Михаил Касьянов сообщил еще 1 апреля в своем Фэйсбуке. Он указал, что в будущую коалицию могут войти «Партия прогресса» Навального, «Демократический выбор» Владимира Милова, «Гражданская инициатива» Андрея Нечаева, «РПР-Парнас», Геннадий и Дмитрий Гудковы, бывший сопредседатель «РПР-Парнас» Владимир Рыжков, Михаил Ходорковский и партия «Яблоко». Впрочем, участие «яблочников» с самого начала было под вопросом, и в итоге они действительно не поддержали идею и на круглый стол не пришли. Гудковы тоже отсутствовали, но по уважительной причине, рассказал NT председатель московского отделения «РПР-Парнас» Илья Яшин: в субботу они отмечали день рождения родственника за городом.

Михаил Ходорковский выразил поддержку блоку коротким сообщением на своем сайте: «Мы поддерживаем решение РПР-ПАРНАС и Партии Прогресса о создании коалиции. «Открытая Россия» — общественная организация, и у нас не может быть своего отдельного списка на выборах. Мы поддерживаем список демократических кандидатов. И постараемся помочь сделать выборы демократическими», — гласит заявление.

Рассказывая о будущем политическом блоке, Навальный и Касьянов пока не озвучили никаких программных тезисов, заметив, что идеологическая платформа будет разрабатываться экспертными группами, а в целом блок сосредоточится на региональной повестке. Илья Яшин в разговоре с NT уточнил, что основное внимание будет уделяться социальным проблемам и особенно — борьбе с имущественным разрывом между богатыми и бедными россиянами. Участники блока подчеркивают, что местная повестка будет играть основную роль, особенно в преддверии региональных выборов — они пройдут в 36 субъектах федерации в сентябре. Уже намечено 11 регионов, в которых коалиция выставит своих кандидатов, говорит Михаил Касьянов, впрочем, список этих регионов пока не раскрывается.

Экономическая повестка может принести новому блоку успех на грядущих выборах, поскольку проблемы в экономике, по прогнозам экспертов, закончатся еще не скоро. Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев предсказывает еще как минимум три непростых года: «Запас устойчивости у нас только на пару лет. В 2015, 2016 годах еще не будет катастрофичного падения экономики, но основные риски уходят в 2017 год. Цены на нефть быстро не отскочат: для роста нам нужно 100 долларов за баррель и больше, а такой уровень маловероятен», — считает экономист.

Алексей Навальный подчеркнул, что лидеры коалиции не будут навязывать региональным отделениям кандидатов сверху, из Москвы: их будут выбирать на праймериз. «В каждом регионе будет создаваться народный список, который сможет пойти на выборы и победить, — заметил Навальный, напоминая о выборах, где оппозиционеры смогли пройти в региональные парламенты, как это удалось, например, Борису Немцову в Ярославской области, — Мы создали новую политическую систему, в которой оппозиция удачно выступила в регионах».

Идея относительной самостоятельности местных отделений особенно уместна при дефиците действительно авторитетных несистемных политиков федерального уровня. «У российской оппозиции сейчас есть только один бренд — Навальный, и это, может, не всем нравится», — считает политик Леонид Гозман. Навальный и его карьера действительно задали тон новому политическому движению: сбор средств на кампанию Навального во время выборов московского мэра закончился уголовными делами против его соратников Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова, так что новая коалиция будет использовать исключительно традиционные способы финансирования. Только через банк на избирательный счет «Парнаса», никаких электронных денег. Напомним, СК обвиняет Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова в том, что они перечислили в избирательный фонд Навального по 1 млн рублей, «рассчитывая таким образом скрыть факт незаконного финансирования кампании Навального из анонимных источников».

Оппозиции будет нелегко добиться успеха на выборах, считает социолог «Левада-Центра» Денис Волков: рейтинг Владимира Путина держится на высоком уровне после присоединения Крыма и начала противостояния с Западом, а к независимым СМИ, где можно прочесть критику государственного курса, в принципе имеют доступ всего 30% населения России, в Москве — 60%. Россиян сейчас волнуют в основном экономические проблемы: рост цен, бедность. Политические вопросы, даже такие, как наличие справедливого суда, далеко не на первом плане. При этом от оппозиции ждут в основном дополнительного контроля за властью, а не ее смены, замечает социолог. Многие россияне признают, что в оппозиционных партиях и движениях состоят профессионалы, которым можно доверять, и особенно высокий рейтинг именно у «Партии прогресса» и «РПР-Парнас». Основную проблему оппозиции видят в том, что разные политические силы не могут договориться друг с другом, говорит Волков.

Эта проблема видна и сейчас: отказавшись участвовать в новом блоке, лидер «Яблока» Сергей Митрохин неожиданно заподозрил Касьянова и Навального с «сталинизме и нацизме», о чем он заявил в комментарии газете «Коммерсант». Митрохин сказал, что «Яблоко» предлагало свою программу объединения, но не нашли понимания. «Какой смысл встречаться? Мне рассказали, что Касьянов знал про наш документ, там есть конкретные позиции: мы против национализма, сталинизма», — сказал Митрохин, предположив, что «РПР-Парнас», видимо, за сталинизм и нацизм. На круглом столе в субботу присутствовал один из старейших членов «Яблока» Виктор Шейнис. Он посетовал на то, что его партия не поддерживает идею коалиции: «То, что объективно объединяет эти партии с «Яблоком», важнее, чем то, что нас разделяет», — заметил политик, выразив надежду, что соглашения в конце концов удастся достигнуть. Поведение лидеров «Яблока» «ставит под вопрос независимость этой партии от власти», заметил NT Илья Яшин.

Даже если успеха на выборах в 2015 и 2016 годах не будет, коалиция как новая политическая сила в любом случае будет иметь смысл, поскольку нынешние системные партии уже давно утратили даже вид оппозиции, уверен Алексей Навальный. «Выборы в 2016 году весьма вероятно закончатся нашим поражением, но мы играем в долгую, — говорит Леонид Гозман. — Мы боремся не за фракцию в Государственной Думе, а за другую страну».

Фото: Денис Вышинский / ТАСС



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.