#Только на сайте

#Суд

Соратника Навального признали виновным по «плакатному делу»

14.04.2015 | Анна Байдакова

Алексей Навальный уверен, что уголовное дело — месть со стороны первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина
AL-490.jpg
Октябрьский районный суд Владимира признал Георгия Албурова виновным в том, что он вместе с Никитой Кулаченковым (тот до сих пор находится в федеральном розыске) украл с городского забора картину художника Сергея Сотова «Плохой хороший человек». Судья Юрий Евтухов приговорил Албурова к 240 часам принудительных работ — такое наказание предусмотрено пунктом «а» части 2 статьи 158: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Албуров и его адвокат Анна Полозова считают, что дело политически мотивировано, а приговор несправедлив, и намерены его обжаловать.

«Имея преступный умысел, действуя согласованно, Албуров и Кулаченков совершили кражу картины с забора, их преступными действиями потерпевшему Сотову причинен ущерб на сумму 5 тысяч рублей», — провозгласил судья Евтухов, зачитывая приговор. Прокурор Степан Володин требовал дать Албурову три года условно, но судья ограничился обязательными работами.

Сам художник-любитель Сергей Сотов, который вывешивает свои картины на заборах, оценил свое произведение в 100 рублей, но суд счел, что оно в 50 раз дороже. На большей части процесса Сотов не присутствовал, сославшись на проблемы со здоровьем. Опубликованная недавно SMS-переписка чиновника администрации президента Тимура Прокопенко показала, что на Старой площади пристально следили за ходом дела: в одном из диалогов обсуждается работа с видеозаписью интервью художника, которая затем попала в эфир канала НТВ.

Дело о краже картины, нарисованной красками на бумаге и висевшей на заборе во Владимире, началось в июне 2014 года. Художник Сотов, подавший заявление о краже, вскоре сообщил, что его картины регулярно снимают и уносят, в чем он не видит ничего плохого, а сотрудники полиции сами предложили ему подписать заявление, чего он делать не хотел и даже собирался забрать его, но в полиции сказали, что не могут найти документ. «Это полнейшее позорище и унижение всей правоохранительной системы, — заявил в последнем слове Албуров. — Я, честно говоря, до последнего момента не верил, что все это может стать предметом судебного разбирательства».

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный в разговоре с NT выразил уверенность, что уголовное дело о краже картины — месть первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина за расследование о дачном кооперативе «Сосны», где, по данным Фонда, владеют роскошными резиденциями сам Володин, Сергей Неверов и другие высокопоставленные члены «Единой России». «Сейчас все смеются над этим процессом, но это настоящее уголовное дело, и теперь Георгий Албуров везде проходит как привлекавшийся к уголовной ответственности. К счастью, он сказал, что не перестанет заниматься расследованиями, и я надеюсь, что остальные в ФБК будут придерживаться той же позиции. У меня в Фонде уже не осталось ни одного сотрудника, который не был бы допрошен. Идут процессы по делам Ашуркова и Янкаускаса. Все это делается, чтобы нас запугать и остановить нашу работу», — говорит Навальный.

«Вся моя деятельность в последние годы — это расследования коррупции в высших эшелонах власти, — сказал Албуров в своем последнем слове. — Мы провели десятки расследований. Я готов стать фигурантом еще ста уголовных дел, но не перестану заниматься тем, чем занимаюсь», — заявил Албуров.

«В деле нет состава преступления: местом хранения чьего-то имущества не может быть забор на улице, — сказала NT адвокат Албурова Анна Полозова. — Забор не принадлежит Сотову, и администрация Владимира даже представила документы о том, что в действиях художника есть состав правонарушения, поскольку во Владимире запрещено вывешивать что-либо на заборе. Сам Сотов приходил в суд в сопровождении охраны — мы не смогли выяснить, что это за люди, но очевидно, что это не друзья, которые вместе с ним прогуливались».

По словам Полозовой, защита Албурова будет обжаловать приговор. Кроме того, если к 70-летию Победы будет объявлена амнистия, проект которой уже известен, ее подзащитный сможет этим воспользоваться. Ранее сам Албуров заявил в твиттере, что судья выбрал принудительные работы вместо условного срока, чтобы закрыть ему доступ к амнистии, но, по словам Полозовой, разницы между двумя наказаниями в этом отношении нет.

Фото: Пелагия Белякова/«Новая»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.