#Только на сайте

#Убийство Немцова

Кто осквернил мемориал на месте гибели Немцова

25.03.2015 | Дмитрий Ребров

01-490.jpg

24 марта место убийства известного оппозиционного политика Бориса Немцова было осквернено группой агрессивно настроенных граждан, называющих себя членами «русского освободительного движения SERB». Вандалы разбили рамки с фотографиями и закрасили из баллончика самодельную табличку «Немцов мост», установленную сторонниками погибшего оппозиционера в память о трагедии.

05-490.jpg

В социальных сетях движение «SERB» распространило обращение, где назвало Немцова человеком, который «выступал против интересов России, поддерживал укрофашизм» и «призывал вернуть Крым». Ранее это движение не фигурировало в сообщениях СМИ, а единственным членом группы, о котором что-то известно, — киноактер Игорь Бекетов, также известный под псевдонимом «Гоша Тарасевич».

04-490.jpg

Материалы всех акций движения актер регулярно публикует на своей странице ВКонтакте. Сам Бекетов, если верить его анкете, называет себя «православным коммунистом». И судя по группам, в которых состоит актер, движение придерживается прокремлевских патриотических позиций.

03-490.jpg

На данный момент место импровизированного мемориала приведено в порядок: «О том, что был погром на месте «мемориала», я узнала из сети около семи часов вечера, но подъехать смогла только к десяти, — рассказала NT активистка Анна Богомолова, прибывшая на место происшествия одной из первых. — Там был полный бардак, цветы, которые мы аккуратно складывали на парапете, были разбросаны, испорчена табличка «Немцов мост». Через некоторое время подтянулись люди со свежими цветами, причем большинство из них были не членами РПР-ПАРНАС, а простыми москвичами, которые как и я узнали о произошедшем из интернета, к часу ночи мы уже все убрали», — подчеркивает Анна.

02-490.jpg

Как рассказал NT активист Марк Гальперин, на мост была вызвана полиция, которая пообещала приглядеть за мемориалом и предложила присутствующим написать заявление на вандалов.

«Все участники акции, которых мы смогли опознать по их фотографиям в сети — это сторонники Национально-освободительного движения (НОД), организованного депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» Евгением Федоровым. Ни о каком движении «SERB» мы не слышали, но нодовцев знаем хорошо, они приходили на нашу акцию памяти возле Нидерландского посольства после рушения Боинга и вели себя точно также, как они вели себя на мосту», — рассказывает Гальперин.

В свою очередь, исполнительный директор РПР-ПАРНАС и бывший помощник Немцова Инга Кудрачева сообщает, что пока у партии нет дополнительной информации о совершивших акт вандализма людях, кроме той, что уже стала доступна в сети. Представители самого НОД отрицают свою причастность к акции на мосту: «Это дружественное движение, но если вы спрашиваете, была ли их акция согласована с нашим центральным штабом, то я вам отвечаю, что нет», — сообщил NT заместитель руководителя регионального направления движения НОД Олег Храпов. Впрочем, он не исключил, что их активисты в частном порядке могут участвовать в других движениях и партиях. «Мы никому не запрещаем, но были там наши активисты или нет, по этому вопросу пока у меня нет никакой информации», — говорит Храпов.

Фото: Facebook, личная страница Гоши Тарасевича



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.