#Только на сайте

#Медицина

В Москве началась «итальянская» забастовка врачей поликлиник

24.03.2015 | Дмитрий Ребров

Медики работают «строго по инструкциям»

MP-490.jpg

«Это значит, что врач выйдет на работу, но домой уйдет вовремя», — говорит координатор забастовки и руководитель профсоюза «Действие» Андрей Коновал. Всего по Москве 24 марта акцию протеста начали 20 человек. «Поскольку расценки ОМС, по которым оплачиваются оказанные пациенту услуги, занижены, поликлиники не могут увеличить штат и нанять новых врачей. В итоге, на каждого терапевта сейчас приходится не 1700, а две-три тысячи пациентов. Система организована так, что медикам приходится перерабатывать: вместо 7 часов 48 минут люди работают по 10–12 часов», — объясняет профсоюзный лидер.

В обязанности терапевта входит амбулаторный прием, выезды по вызовам, заполнение документации и дополнительная нагрузка вроде вакцинации населения. Чтобы компенсировать нехватку рабочих рук, московские поликлиники увеличили время, отведенное на прием, до 6 часов в день, оставив на вызовы и бумажную работу чуть менее двух. «За оставшиеся время в лучшем случае можно выполнить 3 вызова. Но по факту приходится выполнять от 7 до 12, а ведь еще нужно заполнять бумаги», — подчеркивает Коновал. «У меня двое детей шести и семи лет, которые меня практически не видят, я ухожу на работу в семь утра и возвращаюсь около девяти. Сегодня я впервые вернусь с работы как положено, в пять часов вечера», — сказала в беседе с NT Анна Землянухина, один из участковых врачей-терапевтов, принявших участие в забастовке.

В диагностическом центре, где она работает, в забастовке приняли участие всего восемь человек. «Когда администрация узнала о наших планах, всех участников по одиночке вызывали к главному врачу, там нас обвиняли в саботаже, в измене родине и даже подрыве государственной безопасности», — рассказывает Землянухина. Ее коллеги, не решившиеся на протест, по ее словам, поддерживают требования профсоюза, но не верят, что активистам удастся «изменить систему».

Поскольку по всей Москве, по данным Коновала, к акции подключилось лишь 20 человек, в интервью «Интерфаксу» неназванный представитель Департамента здравоохранения столицы уже успел объявить о провале «итальянской забастовки». В распространенном пресс-службой ведомства комментарии глава Департамента Алексей Хрипун даже назвал забастовку «политической провокацией». «Никакой забастовки, ни итальянской, ни испанской в поликлиниках Москвы нет. Работа по оказанию медицинской помощи пациентам идет в плановом режиме», — заявил он в тот же день агентству «Интерфакс». По его словам, если какой-то врач откажется от выполнения своих должностных обязанностей, всегда найдется дежурный терапевт, который продолжит прием. Сами профсоюзники сообщают, что заранее предупредили своих руководителей об акции, чтобы те могли подготовиться и перераспределить потенциальную нагрузку во избежание форс-мажора.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.