#Сюжеты

#Только на сайте

#теракты

Бойня во имя халифата

22.03.2015 | № 9 (360), 23 марта 2015

Фото недели
64-490.jpg
23 человека — из них 20 иностранные туристы (одна россиянка) — стали жертвами теракта в Тунисе 18 марта. Террористы ворвались в здание музея «Бардо» в центре столицы и начали расстреливать посетителей. Подоспевшие спецназовцы уничтожили двоих и захватили троих нападавших. Это первый акт массового террора в Тунисе, ответственность за нападение взяли на себя боевики радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ).

Именно в Тунисе в декабре 2010 года началась «Арабская весна», пронесшаяся вихрем по большинству стран Северной Африки. Но здесь она оказалась и самой бескровной, и самой конструктивной. В условиях демократизации исламисты отказались от насилия, что позволило им получить большинство в парламенте. Журнал The Economist назвал Тунис страной, продемонстрировавшей в 2014 году наибольший прогресс на фоне хаоса в регионе.

Теракт, судя по всему, на самом деле совершили боевики подпольной группы «Джунуд аль-Халифа» («Воины халифата»), стараясь заслужить признание ИГ. Террористы замахнулись на воссоздание «исторического халифата», куда в Средние века входила и территория нынешнего Туниса. Кстати, выбор музея как места для бойни по-своему символичен для головорезов ИГ, презирающих «немусульманскую культуру» и стремящихся запугать всех и вся. Но Тунис не испугался — в тот же день, 18-го, в столице прошла массовая акция протеста против «жесткого исламизма» и возврата в средневековье.

Фото: SALAH HABIBI/AFP PHOTO






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.