March-490-03.jpg

В Москве в воскресенье около 18.00 завершилось шествие памяти Бориса Немцова, убитого неизвестными поздним вечером 27 февраля. По разным подсчетам в траурном мероприятии приняли участие от 17,5 до 50,6 тысяч человек. Во время акции задержали 50 человек. Среди них оказался украинский нардеп ему грозит уголовное преследование по делу о пожаре в одесском Доме профсоюзов 2 мая.

В вестибюле станции «Китай-город» сильно пахло розами. Печальные и молчаливые люди заняли собой все пространство между платформами и неторопливо поднимались на улицу. Дежурный у эскалатора монотонно бубнил по громкой связи напоминание о том, что на станции работает второй вестюбиль — «Китай-город» не закрыли на выход, поэтому под землей образовалась небольшая давка.

Уже за час до начала старта шествия у памятника Кириллу и Мефодию собралось внушительное количество его участников. Многие держали портреты убитого политика и российские триколоры с повязанными на них черными траурными ленточками. Флаги, которые централизованно раздавали волонтеры, очевидно, готовили к маршу «Весна». Ленточки для них за несколько часов до траурного марша спешно нарезали в офисе фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

March-490-02.jpg

Движение вдоль сквера на Китай-городе власти Москвы заранее перекрыли оранжевыми самосвалами коммунальных служб. У места сбора образовался непривычный для выходного дня затор. Сразу же у немногочисленных рамочек металлодетекторов скопилась очередь. Полицейские спешили поскорее пропустить людей к месту начала шествия и к досмотру подошли формально — по карманам не хлопали и в сумки не заглядывали, несмотря на раздражающий писк рамок.

Шествие началось ровно в 15:00, но очередь на вход все не иссякала. Последние сто метров участники марша преодолевали примерно за полчаса. Люди ежились от холода. В толпе у рамок почему-то пахло ладаном.

March-490-04.jpg

Люди в основном обсуждали подробности убийства политика и возможные версии преступления.

— Я читал в интернете, что это Кадыров был, — вздыхал мужчина в пальто, затягиваясь сигаретой.

— Да ну, ну какой Кадыров, — устало отвечал его собеседник.

March-490-05.jpg

Шествие начиналось колонной с растяжкой «Герои не умирают — это пули в каждого из нас». Большинство пришедших на акцию отказались от символики организаций и маршировали в сторону Кремля с российскими флагами. Лозунгов почти не звучало, даже привычные на оппозиционных мероприятиях кричалки «Россия без Путина» и «Россия будет свободной» никто подхватывать не спешил.

Со своей повесткой на траурное шествие пришли лишь члены «Народной воли» под кельтским крестом и представители ультраправой «Непримиримой колонны». Последние несли баннер с лозунгом «Люстрации неизбежны». Второй такой же баннер полицейские у членов движения отобрали еще у рамок, а самих их задержали. Один из колонны пояснил, что лозунг показался сотрудникам правоохранительных органов экстремистским. Рядом с ними шли анархисты и феминистки с лозунгами про гречку и сокращенный рабочий день.

March-490-06.jpg

— Мы готовили повестку на антикризисный марш. Против роста цен, против войны, так что вышли с чем готовились, — объяснили анархисты, которые, как и другие немногочисленные радикалы терялись среди пришедших почтить память оппозиционного политика горожан.

Отдельную колонну вели адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин, защищающие украинскую летчицу Надежду Савчеко. Адвокаты несли растяжку с требованием немедленно освободить их подзащитную. Время от времени в этой колонне кто-то звонко кричал лозунг «Слава Украине». Отзыв «Героям Слава» звучал уже не так уверенно.

March-490-07.jpg

С прессой общаться участники шествия не хотели, да и причины их участия в мероприятии были понятны.

— Слушайте, ну что вы меня расспрашиваете? Я пришла сюда, чтобы почтить память Немцова. Почему пришла? Да потому что его убили, — злилась на репортеров женщина в шубе и с гвоздиками в руках.

March-490-08.jpg

Бесконечная колонна шествующих растянулась по всей набережной. Впереди в серой дымке виднелись башни Кремля и Большой москворецкий мост, на котором пару дней назад убийца расстрелял оппозиционного политика, забитый людьми.

На мост завороженно смотрели два молодых человека и девушка, остановившиеся посреди шествия.

March-490-09.jpg

— Знаете почему дышать трудно? — спросил один из них, глядя на товарищей и, выдержав драматическую паузу, выдохнул. — Потому что свободы нет в стране.

На подходе к мосту шествие рассекли несколько омоновцев, скрутивших членов «Народной воли». Под крики «Позор» их вывели с огороженной полицией территории. Флаги движений остались валяться на асфальте. Всего же, по данным правоохранительных органов, на шествии задержали не более 50 человек.

March-490-10.jpg

Среди задержанных оказался украинский политик Алексей Гончаренко. Сообщалось, что народного депутата Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» проверяют на причастность к пожару в Доме профсоюзов, который произошел в Одессе 2 мая прошлого года — соответствующее уголовное дело расследует российский СК.

Шествие завершилось за малым Москворецким мостом. У ближайших станций метро — «Третьяковской» и «Новокузнецкой» — образовалась большая очередь. Люди отогревались в переполненных кафе, а затем шли по мокрому асфальту в сторону «Павелецкой» и «Добрынинской». На платформах станций большинство пассажиров обсуждали прошедшее шествие.

March-490-01.jpg

— Для многих Немцов больший символ оппозиции, чем, например, Навальный. Поэтому тут столько взрослых людей, которые на митинги обычно не ходят, — делился своими наблюдениями со спутниками юноша в синей куртке. Те кивали.

Число собравшихся, по данным независимой организации «Белый счетчик», достигло 51,6 тысяч человек. В столичном главке МВД сообщили куда более скромную цифру — 16,5 тысяч.


Фото: Евгений Фельдман/«Новая газета»; Артем Сизов/«Газета.Ru»; Анастасия Асташина



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.