#Только на сайте

#Экономика

Плоды «импортозамещения»

28.02.2015 | Сергей Шелин

В конце февраля Росстат опубликовал данные по внешнеторговым итогам 2014 года и первых месяцев 2015-го

Итоги раскрывают полный провал всех надежд, возлагавшихся российскими властями на их новейший глобальный экономический курс. «Поворот торговли на Восток» обернулся вовсе не расцветом многогранного товарообмена, а отчаянными усилиями нарастить поставки в этот регион дешевеющей российской нефти. И вот их плоды: доля России на нефтяных рынках Китая, Кореи и Японии выросла за прошлый год с 7,2% до 8,7%.

Называть это победой как-то неудобно, ведь арабские поставки были и будут во много раз больше. При этом выручка российских поставщиков падает вместе с нефтяной ценой, несмотря на рост поставляемых объемов. В 2014-м российский товарооборот с Кореей еще смог вырасти, считая в долларах, на 8,5%, а с Китаем уже понизился на 0,5% (до $88 млрд.). И это несмотря на то, что нефтяные поставки в эту страну увеличились на треть.

А в январе 2015-го российско-китайская торговля обвалилась уже всерьез – на 36% против января 2014-го. Мечты Путина о росте товарооборота с КНР до $100 млрд. в 2015-м и до $200 млрд. в 2020-м можно забыть. Обедневший российский потребитель не готов в прежних количествах покупать китайский ширпотреб. А сибирская нефть – единственный товар, который китайцы всерьез согласны брать у России, требует инвестиций в добычу. Их сейчас униженно выклянчивают высшие московские должностные лица, уже напрямую предлагая старшему брату стать его экономической колонией. Но Пекин капризничает и денег не дает.

Хваленый Таможенный союз, отныне грозно называемый Евразийским экономическим, и преподносимый как противовес Евросоюзу, раздираем склоками, а вес его в российской торговле, и без того скромный (около 7%), еще и снижается. В 2014-м товарооборот с Белоруссией уменьшился почти на 8%, а с Казахстаном – на 10%.

Ни одна из стран, на торговлю с которыми возлагались геополитические надежды, их не оправдала. Скажем, торговля с Турцией упала на 5%. Идеология обмена дорожающего чужого ширпотреба на свою дешевеющую нефть везде диктует одну и ту же динамику.

А вот с главным врагом, США, торговля в 2014-м как раз и выросла – почти до $30 млрд. (на 6%). Просто в Америке, пока она еще согласна кое-что продавать, спешно стараются приобрести то, чего нет и не может быть ни в Китае, ни, тем более, в Турции. И та же логика заставила сохранить широчайшие связи ($70 млрд.) с основным европейским недругом, Германией. Торговля с немцами хоть и уменьшилась, но не так резко, как с союзными казахстанцами и белорусами.

Впрочем, самое печальное – это самоналоженное продуктовое эмбарго. До сих пор импортом закрывались 30% российских потребностей в продовольствии. Ежегодный ввоз продуктов колебался около $40 млрд. А сейчас, только за январь 2015-го импорт еды из дальнего зарубежья упал на 42% (на $1,5 млрд.) по сравнению с прошлогодним январем. А производство собственной сельхозпродукции выросло в том же месяце только на 2,8%. И розничные продажи продуктов питания в РФ составили в январе 15-го всего 94,5% от января 14-го. Вот вам и плоды «импортозамещения».

Такое уж свойство у кремлевских грез: экономика им не подчиняется, зато простые люди теперь обязаны меньше есть.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.