#Только на сайте

#Убийство Немцова

Бориса Немцова убили у стен Кремля

28.02.2015 | Павел Никулин

Поздно вечером 27 февраля неизвестные застрелили оппозиционного политика Бориса Немцова. По словам его коллег, он неоднократно получал угрозы в свой адрес. Незадолго до гибели Немцов работал над докладом «Путин.Война», в котором, по словам соратников, приводил доказательства участия российских вооруженных сил в войне в Донбассе

NB-490.jpg

Бориса Немцова застрелили около 23:15, когда он со своей спутницей шел по правой стороне Большого Москворецкого моста от Васильевского спуска в сторону Болотной площади. Убийца, проезжавший мимо Немцова на машине, открыл огонь по политику. По данным Следственного комитета, он произвел не менее 7-8 выстрелов. Четыре пули попали в спину жертвы, от ранений Немцов скончался на месте.

Первым о гибели соратника по партии — «РПР-Парнас» — узнал политик Илья Яшин. Ему позвонила спутница Немцова (По данным СК, гражданка Украины), которая не пострадала при покушении. «Девушка, которая была вместе с ним, в настоящий момент допрашивается в одном из отделов полиции города», — сообщила журналистам помощник главы МВД Елена Алексеева вскоре после убийства Немцова.

NB-490-04.jpg

К месту убийства прибыли машины Следственного комитета, МВД и два реанимобиля. Неподалеку от тела стоял черный кроссовер с мигалками и номерами АМР без указания принадлежности к какой-либо силовой структуре.

Территорию рядом с трупом отгородили полицейской лентой, движение по мосту перекрыли. В городе объявили план «Перехват». В МВД сообщили, что убийца уехал на машине белого цвета, марку сначала не назвали в интересах следствия, затем уточнили, что убийцу увез Ford.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что по факту убийства Немцова было возбуждено дело по двум статья УК — ч. 1 ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия).

У оцепления мерзли пресс-секретарь «Парнаса» Ольга Шорина, сопредседатель партии Михаил Касьянов и Илья Яшин. Начала стягиваться пресса. Журналисты толпились у ограничительной линии, от которой журналистов отгоняли полицейские. В 1:30 на место преступления прибыл начальник столичного главка Анатолий Якунин, туда же приехал и министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

На месте убийства начали работать криминалисты, они переворачивали труп политика, раздевали его, фотографировали. Затем тело упаковали в черный полиэтиленовый пакет и увезли в морг.

Следователи рассматривают все версии преступления, в том числе и заказной характер убийства, сообщили в СК.

Яшин связал убийство политика с его политической деятельностью. Он рассказал журналистам, что погибший политик готовил доклад о причастности российских военных к конфликту в Украине «Путин.Война». «Не сомневаюсь, что это было убийство по политическим причинам», — сказал журналистам Яшин.

NB-490-02.jpg

27 января Борис Немцов направил на имя генпрокурора Юрия Чайки запрос с просьбой проверить информацию об участии военнослужащих ВС РФ в конфликте в Украине, опубликованной в различных СМИ. В запросе сопредседатель РПР-ПАРНАС ссылался на материалы газеты «Псковская губерния», «РБК», телеканала Дождь, журнала Esquire и англоязычной версии журнала Newsweek и просил прокуратуру проверить факты, изложенные в публикациях на соответствие российскому и международному законодательству.

Адвокат убитого оппозиционера Вадим Прохоров в беседе с NT рассказал, что Немцову неоднократно угрожали: «Мы даже подавали заявление, однако никакой реакции не было».

«Убийство вряд ли было связано с одним конкретным действием, я считаю, что искать каких-то локальных причин не стоит. Это политическая месть за политическую деятельность: такие решения не принимаются на низком уровне за один поступок», — прокомментировал петербургской газете «Бумага» Сопредседатель регионального отделения партии «РПР-Парнас» Андрей Пивоваров.

Президент России Владимир Путин одним из первых прокомментировал убийство политика устами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Глава государства выразил родным и близким Немцова глубокие соболезнования и взял расследование убийства. Путин уверен, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова носит заказной и исключительно провокационный характер, сказал Песков.

Позже в интервью «Коммерсант.fm» Песков заявил, что убийство Немцова «имеет все признаки заказного и, конечно, весьма похоже на такую большую провокацию».

«Но в данном случае дело в том, что, при всем уважении к памяти Бориса Немцова, в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина. Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин… И поэтому я бы был склонен, наверное, полностью отвергнуть эту точку зрения», — заявил Песков.

Премьер Дмитрий Медведев также выразил родным и близким соболезнования. В твиттере на убийство отреагировал губернатор Кировской области Никита Белых. «Кошмар. Бориса Немцова убили. Не могу поверить, 4 часа назад с ним разговаривал — смеялись, вспоминали что-то… Невыносимо тяжело… Но намного тяжелее его родным. Искренние соболезнования», — написал он.

«Страшной трагедией для всей страны» назвал гибель политика экс-министр финансов Алексей Кудрин.

«Гибель Бориса — горе для меня и моей семьи. Мы все его любили. Бесшабашного, но очень хорошего парня», — отреагировал на убийство Немцова Михаил Ходорковский.

NB-490-03.jpg

Соединенные Штаты осудили убийство Немцова и призвали российское правительство провести оперативное, беспристрастное и прозрачное расследование обстоятельств произошедшего и не дать всем причастным к преступлению избежать правосудия, говорится в официально сообщении Барака Обамы.

Из-за убийства Бориса Немцова оппозиционеры решили отменить марш «Весна», проведение которого планировалось 1 марта в Марьино. В 11:40 28 февраля на месте, где застрелили Немцова, пройдет траурная акция. Также организаторы марша «Весна» договорились отменить шествие в Марьино и провести мероприятие в центре Москвы. Оппозиционер Геннадий Гудков связался с заместителем мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александром Горбенко и договорился о том, что утром 28 февраля организаторы марша встретятся с чиновниками из мэрии. Формат шествия пока не известен.

Фото: Евгений Фельдман/«Новая газета»



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.