#Только на сайте

#Украина

#Война

ОБСЕ отказалась подтвердить отвод тяжелых вооружений в ДНР

25.02.2015

Самопровозглашенные народные республики и киевские военные начали отводить тяжелое вооружение от линии фронта

WA-490.jpg

25 февраля представитель министерства обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил, что в четырех секторах на севере региона армия ДНР начала отвод тяжелых вооружений от линии фронта. На данный момент из зоны соприкосновения с украинскими войсками, по сообщениям пресс-службы минобороны, уже отведены порядка 150 единиц техники, включая самоходные орудия и гаубицы. В то же время, мониторинговая миссия ОБСЕ отказалась подтвердить этот факт, сославшись на отсутствие условий для этого у ее сотрудников.

Представители ОБСЕ, уполномоченные наблюдать за отводом тяжелого вооружения, сообщают, что пока обоими сторонами конфликта не будет предоставлена информация о количестве, местах расположения орудий, а также перечень мест, куда они должны быть отведены, сотрудники миссии не смогут официально констатировать отвод орудий.

По телефону представитель наблюдательной миссии ОБСЕ подтвердил корреспонденту NT свою позицию и тот факт, что по состоянию на 17.00 среды они так и не получили от сторон конфликта всех необходимых документов, хотя официальный запрос им миссия направила еще 14 февраля, через два дня после подписания Минских соглашений.

«Мы предлагали наблюдателям присутствовать лично на передовой и там наблюдать за отводом, равно как и журналистам, которых мы привозили туда, чтобы они зафиксировали факт, но представители ОБСЕ хотят знать маршруты отвода техники и конечные пункты ее дислокации, о чем мы им по соображениям безопасности не можем сообщить», — сказали NT в пресс-службе министерства обороны ДНР.

Ранее украинская сторона заявила, что полный отвод вооружений станет возможен только в том случае, если огонь будет прекращен по всему периметру границы. Пока частично у Авдеевки и Мариуполя сохраняется напряженность, в районах, подконтрольных самопровозглашенной Луганской народной республике, по заявлениям официальных лиц, уже начался двухсторонний отвод войск. Власти ЛНР сообщают, что уже переместили «Грады» из района Дебальцево вглубь занятой ими территории и фиксируют отвод артиллерии украинской стороной: на той части фронта, которая подконтрольна ЛНР, за последние дни не произошло ни одного крупного боевого столкновения.

Текст последних Минских соглашений предполагал, что с 15 февраля в регионе будет не только прекращен огонь, но и начат отвод тяжелых вооружений как силами непризнанных республик, так и украинскими военными. Тем не менее отвода не произошло, поскольку именно на эти дни пришлась Дебальцевская кампания, когда украинские войска, базировавшиеся на Дебальцевском плацдарме, попали сперва в тактическое, а позже (по утверждению ДНР) и в полное окружение. По итогам ожесточенных боев украинцам пришлось оставить свои позиции и эвакуироваться на север, в направлении Артемовска. Несмотря на многократные нарушения перемирия, 23 февраля стороны конфликта согласовали карту разграничения сторон в зоне вооруженного конфликта и обязались преступить к выводу артиллерии из зоны соприкосновения двух армий. Ранее обе стороны конфликта успели упрекнуть друг друга в подготовке наступления под видом перемирия и стягивании орудий на южной границе ДНР, в районе Мариуполя.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.