07-490.jpg
27 МАЯ 2014 ГОДА.
По подозрению в государственной измене задержан Геннадий Кравцов. Уголовное дело по факту передачи информации одной из западных стран имеет гриф «Секретно». 21 января 2015 года Лефортовский суд продлил арест Кравцова до 27 марта.

5 ИЮНЯ 2014 ГОДА.
Бывший сотрудник Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви Евгений Петрин задержан по обвинению в шпионаже и госизмене. Дело засекречено. Петрин утверждает, что был внедренным в РПЦ офицером ФСБ. 9 февраля 2015 года арест обвиняемого под стражей продлен до 5 апреля.

7 ИЮЛЯ 2014 ГОДА.
На бывшего сотрудника федерального ядерного центра в Сарове Владимира Голубева завели уголовное дело по обвинению в государственной измене. По версии ФСБ, ученый опубликовал в чешском научном журнале информацию о взрывчатых веществах, защищенную гостайной. Голубев не признает себя виновным, с него взята подписка о невыезде.

5 АВГУСТА 2014 ГОДА.
Бывший директор секретного оборонного завода «Знамя» в Полтаве Юрий Соло-шенко задержан по обвинению в шпионаже в пользу Украины. 72-летний украинец отрицает свою вину и говорит, что в российско-украинских оборонных заказах не было ничего секретного, 3 февраля 2015 года арест Солошенко продлен до 5 мая.

21 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА.
Светлану Давыдову, многодетную мать из Вязьмы задержали в связи с обвинением в госизмене. По версии следствия, она передала в посольство Украины данные об отправке на Донбасс военных из воинской части ГРУ по соседству с ее домом. 3 февраля 2015 года Давыдову выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

31 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА
На два месяца по подозрению в шпионаже арестован служащий Черноморского флота Сергей Минаков. Все материалы дела засекречены.

9 ФЕВРАЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Мосгорсуд признал законным продление ареста Олега Сенцова до 11 апреля. Режиссер был задержан в Крыму 11 мая и в течение недели переведен в Лефортово. По версии следствия, Сенцов участвовал в подготовке терактов в Крыму и был членом националистической организации «Правый сектор», чья деятельность запрещена в РФ.

12 ФЕВРАЛЯ, ЧЕТВЕРГ
У сотрудников «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) Никиты Кулаченкова и Анны Додоновй проши обыски. По словам адвоката Василия Кушнира, они связаны с делом о краже картины «Плохой-хороший человек». Сам сотрудник ФБК объявлен в розыск и сейчас находится за границей.

13 ФЕВРАЛЯ, ПЯТНИЦА
Прокуратура признала правозащитную организацию «Центр трансперенси интернешнл - Р» иностранным агентом.
Правозащитники уже сообщили, что будут оспаривать это решение в суде. По результатам проверки организация была признана иностранным агентом из-за договоров пожертвования, заключенных с секретариатом международного движения Transparency International, находящимся в Берлине.

Александрина Маркво объявлена в международный розыск. Как сообщается на сайте Следственного комитета (СК), Маркво обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере при проведении общественных чтений в парках Москвы. В 2010-2014 годах ЗАО «Бюро-17», которое возглавляла Маркво, заключило с Федеральным агентством по печати и Департаментом СМИ и рекламы Москвы госконтракты на общую сумму 64 млн руб. Александрина Маркво — гражданская жена Владимира Ашуркова, соратника Алексея Навального.

СК не отпустит Надежду Савченко. Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, слухи об освобождении украинской летчицы «не имеют под собой никаких оснований». До этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил, что вопрос об освобождении Савченко на переговорах в Минске не рассматривался. После подписания Минских соглашений президент Украины Петр Порошенко заявил, что он договорился об освобождении летчицы.

*Кампания против государственных изменников началась еще летом 2014    года, но о большинстве дел стало известно только в январе-феврале 2015 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.