Тройки, пилотируемые бойкими, шустрыми и прагматичными политтехнологами Чичиковыми и вольнонаемными сребролюбивыми Селифанами (им предстоит раздавать листовки и расклеивать плакаты, иногда сразу от 3 — 4 партий), готовы к погоне за мертвыми избирательными душами. А как же назвать иначе души электората, который можно рассчитывать соблазнить кандидатом, обвиняемым в убийстве? Это я про продовольственный набор ЛДПР, про г-на Лугового. В любой цивилизованной стране обвинение в убийстве стало бы непреодолимым препятствием даже для того, чтобы мыть полы в парламенте, не то чтобы в него баллотироваться.
Коммунисты сделали неуклюжую попытку разобраться по платформам. На съезде: направо — книжки о Ленине, налево — книжки о Сталине. А в тройке: для интеллигентов — физик Алферов, для реваншистов — коллекционер статуй Железного Феликса г-н Харитонов, а Зюганов, видно, центрист. Пролетарий же Василий Шандыбин уступлен беднейшему крестьянству (председателям колхозов из Аграрной партии). Но, впрочем, что нам до партий власти: правых, левых, запасных, основных, подставных, националистических и социалистических? Стоит ли тратить бумагу? Нас же интересуют наши демократические троечники, бедные, загнанные вконец властными ямщиками и неверным электоратом, давно не получавшие ни сена, ни овса полудохлые одры от «Яблока» и СПС. Боюсь, что строгие ценители бескомпромиссных мустангов потребуют бойкота выборов. Но Чехов жалел лошадок, и Маяковский тоже, и Достоевский в лице Раскольникова. И мне тоже этих доходяг жалко. Поскольку не одну милю вместе протопали.
Ключи от Охотного Ряда хранятся в архитектурном комплексе «Лубянка—Кремль», и выборы проводятся в режиме спецмероприятия. Вон в Питере накануне съезда СПС прошел марш геев с символикой партии и с лозунгами «Благодарим за поддержку». А у порога съезда свое согласие с программой демонстрировали бомжи. «Яблоку» выкрутили руки и заставили купить билет на стадион: проголосовать за Лужкова, тем самым подписавшись под решением Путина лишить столицу права выбирать и мэра, и губернатора. СПС тоже заставили уплатить пошлину. У кого ключи, тот и билеты продает. Правда, пока только перронные. Боюсь, что за плацкартное место попросят доплатить: Путина на выборах не трогать, чекистов не прикладывать, под Лубянку не копать. Чем можно возразить против тройки Белых— Немцов—Чудакова? Первые две фамилии прекрасны, а единственный недостаток третьей — это то, что она не «Рыжков» и не «Ирина Ясина». Путинская Россия — это поселение, а выборы — вообще ШИЗО. Входишь — обыск. Покажи список!
На этих выборах дополнительно возникла категория «лишенцев», которым баллотироваться нельзя. Владимир Рыжков на внутреннем рынке объявлен агентом ЦРУ, как когдато Петр Чаадаев — сумасшедшим, с помощью монаршего указа. Ирина Ясина повинна в сотрудничестве с «ЮКОСом»... Та еще свобода выборов: колючая проволока, вышки по периметру, овчарки с федеральных каналов. А избирательная кампания — как аппель-плац. Так что же делать электорату «Яблока» и СПС? Не ходить на выборы? Как в фильме «А зори здесь тихие» — проведем партийное собрание, осудим свои партии за трусость в бою? Старшина Васков не советовал. Идет война. Власть наступает. Представляете, какую резолюцию наложит на страну Кремль, если «Яблоко» и СПС вообще не попадут в Думу?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.