#Pro et Contra

#Только на сайте

#Война

#Украина

вице-премьер непризнанной Донецкой республики: «Способы для примирения есть. Но это не сегодняшняя реальность»

05.02.2015 | Илья Шепелин | № 3 (354) от 2 февраля 2015 года

27-490.jpg
Глава ДНР Александр Захарченко утром 24 января сказал на камеры, что наступление на Мариуполь уже началось. Спустя полчаса по Мариуполю ударил артобстрел. Как вы это совпадение можете объяснить?

У меня нет информации о наступлении на Мариуполь и нет понимания, что таким наступлением можно было обозвать. Я вас о другом спрошу. Почему ежедневные обстрелы Донецка и гибель людей на нашей территории не приводят к такому всплеску интереса? А как обстреляли Мариуполь — все на уши встали? Это же кощунство.

Почему обстрел Мариуполя произошел именно сейчас, после некоторого затишья и перемирия, которое худо-бедно соблюдалось обеими сторонами?

Про затишье перед Мариуполем — это полная ерунда. Эскалация военных действий произошла еще числа 7-8 января. А недавно она вышла на свой пик. Если до января столкновений между нами и украинцами было по 4-5 за день, то сейчас их в сутки от 127 до 170. Причин у возобновления боевых действий много, но главная заключается в том, что на Украине нет партии мира. Они хотят все решить вооруженным путем.

Верно ли говорить, что с начала января ополченцы активнее наступают по фронту, а украинская армия только обороняется?

Неверно!

Но ведь украинцы не наступают.

Не наступают. Они с людьми по-другому борются: вот отключили от газа Новоазовск.

Но вы же выбили в январе украинскую армию из донецкого аэропорта?

Аэропорт в Донецке — это господствующая высота в черте города. Рядом с ним стоят 9-этажки. Стреляя из аэропорта по ополченцам, вы не можете не попасть в жилые дома! Снаряды прошьют здания насквозь вместе с людьми. Аэропорт для Украины — это просто политический фетиш. Место, которое принесло десятки и сотни смертей! Любой выстрел оттуда приносил смерть в город, взрывы маршруток, уничтоженные остановки. Из аэропорта обстреливался весь город. Это удивительный плацдарм для расстрела Донецка, и мы должны были лишить украинцев его. Сейчас, правда, стало попроще. Украинцы отдавлены от Донецка. По факту, сам Донецк уже несколько дней не слышит канонаду.

Чем Мариуполь стратегически важен для ДНР?

Мариуполь — опорный пункт Украины, откуда идет накат на нас. Поэтому это важная для нас точка. Без Мариуполя Украине было бы намного тяжелее. Киев делает вид, что у нас под властью только две небольшие части Донецкой и Луганской областей, а большая часть инфраструктуры, промышленности и всего остального находится в Мариуполе. Мариуполь — это место отдыха, ротации, накопления их сил. Там находится огромное количество батальонов нацгвардии. Разумеется, это тот пункт, который важен Украине и мешает нам. Это очень большой город с двумя мощными заводами, огромным портом с выходом в Черное море. (Мариуполь стоит на Азовском море, но взятие Мариуполя открывает путь к Черному морю. — NT). Поэтому для нас он важен.

И поэтому он должен войти в состав ДНР?

ДНР нужен состав всей территории Донецкой области, где сейчас украинские власти заводят сотни тысяч дел против местного населения! Там наши люди, над которым сейчас издеваются.

ДНР попробует пробить коридор до Крыма?

Я не занимаюсь военными операциями. Но заверяю: Украина находится на грани развала. Там же раннефеодальная раздробленность! Поэтому не буду говорить возможно ли нам дойти до Крыма или невозможно. Возможно, вскоре Украина сама рассыплется, и территория до Крыма станет свободной.

Возможно ли сейчас вести переговоры о мире или окошко захлопнулось?

Способы для примирения есть. Но это не сегодняшняя реальность. Потому что наши противники в этом не заинтересованы.

Фото: Михаил Почуев/ИТАР-ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.