#Только на сайте

#Санкции

Евросоюз продлил санкции против России до сентября 2015 года

29.01.2015 | Антон Баев

Введенные весной 2014 года ограничения не были расширены
eu-flags-490.jpg
Продленные санкции касаются списка персон, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза, а также компаний. Кроме того Совет Европы дал поручение Еврокомиссии и европейской внешнеполитической службе разработать в течение недели предложения относительно увеличения списков. Окончательное решение будет принято 9 февраля. Первый пакет санкций от 17 марта 2014 года коснулся 21 человека, сейчас в «черном» списке уже 132 физических лица и 28 компаний.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов уверен, что санкции не стали расширять потому, что в Евросоюзе нет устойчивого консенсуса по этому вопросу: «Появился фактор Греции, который несколько обострил ситуацию. Греки явственно выступают против, чем добавляет решительности тем странам, которые не готовы блокировать введение новых санкций», – считает эксперт. По его словам, ЕС не станет открывать большую дискуссию вокруг санкций, так как это может привести к внутренним осложнениям. Именно поэтому продлеваются санкции «первой волны», связанные с Крымом. «Они не могут быть отменены, даже если на востоке Украины наступит мир», – заявил Лукьянов.

Продление санкций до сентября 2015 года, по мнению эксперта, означает, что Евросоюз таким образом пытается отсрочить принятие серьезных решений. «Сейчас в ЕС решимость вводить и ужесточать санкции несколько слабее», – подвел черту эксперт.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.