#Только на сайте

#Крым

В Крыму задержан зампредседателя меджлиса крымскотатарского народа

29.01.2015 | Антон Баев

Ахтема Чийгоза подозревают в организации массовых беспорядков
Akhtem Chiygoza.jpg
Следственный комитет (СК) задержал одного из лидеров крымскотатарского меджлиса Ахтема Чийгоза по подозрению в грубом нарушении общественного порядка и правил проведения массовых мероприятий. Речь идет о митинге крымскотатарских активистов 26 февраля 2014 года у здания Госсовета Крыма. Участники акции «стали призывать присутствующих лиц крымскотатарской национальности к неподчинению законным требованиям представителей власти, применению насилия, а также своим примером противоправного поведения побуждать собравшихся к совершению вышеуказанных действий, что привело к возникновению массовых беспорядков», – сообщается на сайте СК. Кроме того, по версии следствия, демонстранты «повредили имущество, причинив материальный ущерб в размере более 600 тысяч рублей».

В разговоре с NT Рефат Чубаров, глава общественной организации «Меджлис крымскотатарского народа», заметил, что во время митинга 26 февраля 2014 года на площади перед зданием Госсовета Крыма собралось около 25 тыс. человек, что привело к давке. В толпе погибло два человека, не выдержало сердце. «Сейчас власть возбудила дело по этим событиям. Парадокс здесь в том, что дело возбуждено по статьям УК РФ, а Крым в то время не был даже территорией России», – заметил Чубаров. По мнению общественного деятеля, это новый виток в репрессиях против крымских татар, и в дальнейшем ситуация будет только усугубляться. Сам Чубаров сейчас не может вернуться в Крым из-за запрета ФСБ от 5 июля 2014 года.

Меджлис крымско-татарского народа – традиционный законодательно-представительный орган, признанный Верховной радой Украины исполнительным органом крымскотатарского народа в марте 2014 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.