#Только на сайте

#Санкции

Без права на дискуссию: Россия покинула ПАСЕ

29.01.2015

Российская делегация 28 января покинула Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) после того, как российские парламентарии были лишены права голоса до апреля 2015 года.

PACE-490.jpg

«Ввиду того что ПАСЕ лишила РФ права голоса и участия в руководящих органах организации, говорить о каких-либо контактах в организации не приходится», - заявил глава российской делегации в ассамблее, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Россия приостанавливает свое участие в заседаниях ассамблеи до конца 2015 года.

«Глобально мы ничего не теряем, поскольку парламентская ассамблея не принимает судьбоносных решений, это важная дискуссионная площадка, но руководящим органом Совета Европы является комитет министров, в котором Россия все-таки представлена, – говорит научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Кирилл Энтин. – ПАСЕ дает возможность представить позицию страны, ее точку зрения по широкому кругу вопросов, но присутствовать в ассамблее без права участия в дискуссии бессмысленно, и позицию российской делегации можно понять».

Права голоса на ассамблее российская делегация была лишена еще в апреле прошлого года в связи с аннексией Крыма. 28 января ПАСЕ продлила действие этой меры до апреля 2015 года, «за» проголосовали 160 членов ассамблеи, 42 - «против», а 11воздержались.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.