#Только на сайте

#Санкции

Чем грозит России отключение от SWIFT

28.01.2015 | Антон Баев

swift-490.jpg

В Брюсселе 29 января пройдет встреча глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза, где речь пойдет о новых санкциях против России. Среди возможных санкций неназванный источник агентства Bloomberg в Еврокомиссии ранее называл отключение российских банков от системы SWIFT.

По мнению экспертов, возможное отключение российских банков от SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications – Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций) коснется в первую очередь биржи. «Безусловно, это скажется на высокочастотной торговле, на фондовом рынке. Там, где осуществление расчетов с помощью альтернативных систем затруднительно», – прогнозирует начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. «Альтернативные системы связи в России (и в мире вообще) не развиты, так как стоимость транзакций и временные затраты при использовании SWIFT минимальны», – подчеркивает главный управляющий директор «Альфа-Банка» Алексей Марей. Возможные варианты замены – факс, телефон, телеграф, электронная почта – не сравнятся с имеющимся протоколом в скорости, доступности и безопасности.

Что касается обмена транзакциями внутри страны, то у российских банков есть система «Бэст» Банка России. «Существуют альтернативные каналы для обмена информацией внутри страны. Скажем так, основной удар придется не по внутренним, а по международным расчетам», – полагает Осадчий. Но по словам Марея, «старые технологии многими банками упрятаны в дальний ящик, и сейчас даже нет специалистов, которые знают, как они работают».

Алексей Марей считает, что отключение России от SWIFT маловероятно. «Невозможно будет проводить платежи как за импорт, так и за экспорт, обслуживать внешний долг», – поясняет главный управляющий директор «Альфа-Банка». Для ЕС такой поворот событий тоже неприятен: в России сотни миллиардов долларов, которые принадлежат ЕС, в том числе, в виде внешнего долга. Также маловероятным отключение России от межбанковской платежной системы считает аналитик «РосСвифт» (российская ассоциация членов SWIFT) Роман Чернов. «Есть пресс-релиз SWIFT, подчеркивающий их нейтральность, и есть спекуляции в прессе», – уверен Чернов. По его словам, ЕС не может указывать сообществу банков из 15 стран, кого нужно отключить от системы. Тем не менее, Максим Осадчий считает, что на заявления SWIFT не стоит обращать внимания: «Если последует соответствующее распоряжение от Брюсселя, то SWIFT придется исполнять его. Они же подчинились решению по отключению Ирана в марте 2012 года».

По информации Центробанка к маю 2015 года будут завершены работы по созданию отечественного аналога системы SWIFT. Новая платежная система будет на 100% принадлежать Банку России.


 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.