#Только на сайте

#Выборы

Левые победили в Греции, но страна вряд ли покинет еврозону

26.01.2015 | Элени Лазару, телеканал «Mega Channel» — специально для The New Times, Афины

Лидер партии Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексис Ципрас 26 января принес присягу в качестве нового премьер-министра Греции. Внеочередные парламентские выборы в Греции закончились победой его партии: СИРИЗА получила более 36% голосов и 149 из 300 мест в парламенте. Партия уже договорилась о создании коалиции с правоцентристской партией «Независимые греки» и обещает спасти страну от долгового кризиса и экономического упадка

Grece-490.jpg

Алексис Ципрас, лидер партии Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА)

Выборы в Греции прошли в условиях беспрецедентной поляризации. Во время избирательной кампании партии «Новая Демократия» и «Пасок» старались убедить избирателей не голосовать за партию Ципраса, пугая их тем, что если он победит, то Греция покинет еврозону и погрузится в хаос. В одном из роликов «Новой Демократии» греческая избирательница хочет голосовать за СИРИЗу, но в конце концов решает проголосовать за премьер-министра Антониса Самараса, потому что Алексис Ципрас не сможет вести переговоры с европейскими партнерами.

Что скажут кредиторы?

Сам Алексис Ципрас и его партия отрицают намерение покинуть еврозону и постоянно утверждают, что будут бороться с экономическим кризисом в стране, не выходя из ЕС. Но соперники левых, особенно «Новая Демократия», уверены, что выход из зоны евро обязательно случится, если СИРИЗА воплотит в жизнь свою программу — аннулирует соглашения с внешними кредиторами и остановит реформы, которые были начаты предыдущими правительствами. Впрочем, сам Ципрас уже заявил, что его правительство сумеет убедить европейских кредиторов Греции в том, что политика жесткой экономии, которая проводилась в стране до сих пор под давлением извне, должна быть изменена.

Проблемы начнутся, если кредиторы не примут аргументов лидера СИРИЗА и начнут настаивать на реализации его кабинетом прежнего пакета строгих экономических мер. Тогда Ципрас должен будет убедить актив своей партии, в частности ее левый фланг во главе с Панайотисом Лафазани, который требует полного разрыва с еврозоной, пересмотреть свои взгляды и пойти на уступки Европе.

Репортажи международной прессы о намерениях греческих левых в случае прихода к власти вывести страну из еврозоны вызвали панику на рынках. С начала декабря отток средств из греческих банков превысил €7 млрд. А за последние два дня перед выборами греческие вкладчики сняли со счетов €700 млн.

При этом большинство населения Греции не поддерживает выхода страны из еврозоны и возвращение к драхме, полагая что в этом случае дела у страны пойдут еще хуже.

«Я хочу видеть мою страну равноправным членом ЕС, — говорит служащий Тасос Салтерис. — Я не верю во все эти страшилки по поводу выхода из зоны евро — это были выдумки нынешнего правительства. Именно продолжение старого экономического курса, а вовсе не приход к власти Ципраса, по-настоящему может изолировать нас от Европы».

Выйдет-не выйдет

Панайотис Петракис, профессор экономики в Афинском университете, уверен, что новое правительство Греции не рискнет покинуть зону евро: «Выход Греции из зоны евро возможен, только если произойдет, так сказать, несчастный случай. Какое бы правительство не было выбрано, у Греции существует множество перспектив и внутри еврозоны».

А вот Танос Бутрис, сотрудник рекламной фирмы, ожидает от победителей на выборах реализации четкой программы по выходу из долгового кризиса: «Греческая экономика нуждается в реформах: она зависит от туризма и грузоперевозок, в ней огромный государственный сектор и экстремально низкие инвестиции в новые технологии и промышленные кластеры. В добавок к этому, отток капитала из страны в прошедшие годы создал пузыри в финансах и в жилищном строительстве. Последствия — невыносимый рост цен, особенно для бедных и среднего класса, огромный рост безработицы и обострение социальных проблем».

Между тем, партия Алексиса Ципраса пользуется в Греции репутацией не только «евроскептической», но и «пророссийской». Новое левое правительство, скорее всего, будет расширять сотрудничество с Москвой, считает Константинос Филис, профессор Афинского университета: «Согласно соцопросам, для будущего правительства улучшение отношений с Россией будет приоритетным. Россия — потенциально ключевой партнер, который, впрочем, не сможет заменить нам европейских союзников».

А вот Панайотис Петракис уверен, что отношения с Россией в любом случае не будут определяющим фактором во внешней политике Греции: «Если после выборов реально изменится политический курс, то максимум чего можно ожидать — развития деловых связей с Россией. Впрочем, и в этом случае серьезной переориентации национальной экономики не произойдет».

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.