#Только на сайте

#СМИ

Роскомнадзор вынес предупреждение газете РБК за оскорбление религиозных чувств мусульман

26.01.2015 | Антон Баев

RBC-490.jpg

В документе, размещенном 26 января на сайте ведомства, поясняется, что поводом для предупреждения стала статья «Скажи журналистам, что это «Аль-Каида», опубликованная 15 января 2015 года. Статья была проиллюстрирована фотографией стопки журналов Charlie Hebdo с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке.

Пресс-секретарь холдинга РБК Злата Николаева рассказала NT, что газета вышла 15 января, а разъяснение Роскомнадзора о недопустимости публикации карикатур религиозного содержания в российских СМИ вышло на следующий день. Кроме того, Николаева отметила, что в статье были использованы фотографии самого журнала Charlie Hebdo, а не карикатуры: «наши юристы будут разбираться, что дальше делать с предупреждением Роскомнадзора».

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, отвечая на вопросы NT, удивился, что особое внимание уделяется именно РБК: «Мы как надзорный орган не выделяем РБК среди десяти средств массовой информации, получивших предупреждения. Все они опубликовали карикатуры на религиозные святыни и тем самым нарушили сразу два закона Российской Федерации». В тексте предупреждения газете РБК говорится, что публикация от 15 января попадает под действие закона «О противодействии экстремистской деятельности» (№114-ФЗ). Также пресс-секретарь Роскомнадзора сослался на закон «О защите чувств верующих». Ампелонский заметил, что Роскомнадзор «уже язык сломал предупреждать» российские СМИ по поводу карикатур.

Глава Центра права СМИ при факультете журналистики МГУ Иван Панкеев в беседе с NT заметил, что если в статье речь идет о карикатуре, то тексту необходима иллюстрация. «В таком, широком отношении к цитированию я не вижу ничего плохого. Это иллюстрация к основному материалу. Мы не имеем дело с самостоятельными карикатурами или с их умышленной перепечаткой. Это невербальное цитирование». «Как говорить о карикатуре, не показав ее?» – удивляется Панкеев.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.