#Только на сайте

#Только на сайте

#Дипломатия

Американские политики начинают «вторжение» на Кубу

24.01.2015 | Бай Евгений

Как продвигаются переговоры о восстановлении отношений между Кубой и США, а также как им могут помешать влиятельные члены американского конгресса и Россия — выяснял The New Times

Cuba-490.jpg

Кубинцы стоят в очереди за визами в посольство США.

В Гаване завершились двухдневные переговоры между США и Кубой о восстановлении дипломатических отношений и открытии посольств. В них с американской стороны участвовала помощник госсекретаря Роберта Джейкобсон, с кубинской — глава отдела США кубинского МИДа Хосефина Видаль.

Переговоры стали первым результатом объявленного президентом США Бараком Обамой 17 декабря прошлого года нового курса в отношении Кубы. Американский лидер сообщил нации и всему миру о том, что он намерен восстановить дипломатические отношения с островом и снять экономическое эмбарго против Кубы, просуществовавшее более полувека. В недавнем ежегодном послании конгрессу «О положении в стране» Обама подчеркнул, что не отступит от своей позиции, и дал понять, что будет проводить новую стратегию, даже если его усилия не поддержат на Капитолийском холме.

Гаванскую встречу уже назвали «исторической» как в США, так и на Кубе. Как пишет испанская газета El Pais, «будущее отношений между двумя странами — в руках двух женщин». Джейкобсон и Видаль — старые знакомые. Первая и раньше была в Гаване, но тогда у нее был иной, более скромный статус, а представитель Госдепа на столь высоком уровне посещает Кубу впервые за многие годы. Хосефина Видаль была первым секретарем Отдела интересов Кубы в Вашингтоне, а в 2004 году вернулась в Гавану, где и заняла ответственный пост в МИДе. Произошло это после того, как ее супруг, также первый секретарь того же Отдела интересов Хосе Ансельмо Лопес Перрера был выдворен из США в числе 14 кубинских дипломатов, обвиненных в шпионаже.

И Джейкобсон, и Видаль охарактеризовали переговоры как «позитивные». Главным камнем преткновения на пути восстановления дипотношений стала острая проблема нарушения прав человека на Кубе. В случае, если Вашингтон обойдет вниманием продолжающиеся гонения на кубинских правозащитников, это вызовет лишь резкое усиление критики в адрес Обамы со стороны влиятельных сенаторов и членов палаты представителей, которые уже обвинили президента в «предательстве дела свободы на Кубе» и «умиротворении диктаторского режима братьев Кастро». В конгрессе особое недовольство вызвало то, что Белый дом в течение 18 месяцев вел тайные переговоры с Гаваной, и об этом ничего не было известно на Капитолийском холме. А ведь там двое сенаторов с кубинскими корнями, Марко Рубио от штата Флорида и Тэд Крус от Техаса, являются потенциальными кандидатами в президенты от республиканцев на выборах 2016 года. И если сейчас демократы проявят слабину на переговорах с кубинцами, это может стоить многих политических очков их претенденту на Белый дом. Ведь подавляющее большинство полуторамиллионой кубинской диаспоры в США крайне негативно восприняли новость о начавшемся сближении между двумя странами.

На компромисс по проблеме соблюдения прав человека с трудом идет и кубинское руководство, большая часть которого опасается ослабления авторитарного режима и утраты «старой гвардией» своих привилегий. Поэтому оно контратакует американскую дипломатию методами, хорошо известными еще в Советском Союзе: «Как может нас критиковать страна, в которой негров убивают!» После завершения переговоров Видаль провела большую пресс-конференцию, на которой особое внимание уделила «убийству» американскими полицейскими двух афроамериканцев в штатах Миссури и Нью-Йорк.

Но, похоже, что начатое Обамой движение в сторону сближения двух стран уже невозможно остановить. На Кубе вместе с сотрудниками госдепартамента находилась весьма представительная делегация конгресса США во главе с сенатором от штата Вермонт Патриком Лихи. А в ближайшее время остров намерен посетить и губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, который является потенциальным номинантом на президентские выборы от демократов.

Американские предприниматели уже много лет с вожделением смотрят на Кубу, ожидая, что там для них вскоре откроется настоящий Клондайк: экономика острова полностью парализована и лишена инфрастуктуры (за исключением разве что туристического сектора, где заправляют испанцы и мексиканцы), производства каких бы то ни товаров широкого потребления практически не существует, состояние жилищного фонда катастрофическое. Государственный департамент США, по данным испаноязычной американской газеты El Nuevo Herald, уже приступил к составлению списка товаров, которые Америка может поставлять на Кубу даже при условии, что экономическое эмбарго не будет отменено конгрессом. В него, в частности, входят строительные материалы, сельскохозяйственные машины, разнообразные инструменты. Эти товары предназначены прежде всего для тех кубинцев, которые заняты в узком, но набирающем силу частном секторе (их называют на острове cuentapropistas, то есть работающими за свой счет).

Проблема, однако, состоит в том, что кубинское правительство разрешило гражданам лишь ограниченное число видов трудовой деятельности. Всего в перечне — 201 позиция, в их числе — ветеринары, уличные торговцы продуктами, парикмахеры, наполнители зажигалок, декораторы витрин и смотрители за уличными туалетами. Американские эксперты считают, что США следует составлять свой список экспорта на Кубу с прицелом на будущее. Кроме того, это поможет выбить из рук кубинских властей важный козырь: в течение полувека братья Кастро оправдывали все экономические беды страны и свою собственную управленческую бездарность наличием американского эмбарго.

План Обамы по нормализации отношений с Кубой и ликвидации, таким образом, одного из последних осколков Холодной войны становится важнейшим приоритетом внешней политики президента в оставшиеся до выборов два года. Как сказал президент Уругвая Хосе Мухика, это изменение курса в отношении Кубы «является частью глобального пакета» США по восстановлению отношений со всей Латинской Америкой.

Но, возможно, планы Обамы еще шире. Как считают американские эксперты, следующей после Кубы страной, с которой Вашингтон попытается наладить отношения, станет Иран. Обама уже предупредил конгресс в своем ежегодном обращении, что он наложит вето на любой законопроект, целью которого будет введение новых санкций против Тегерана.

В этой новой стратегии миссию Вашингтону может осложнить главный соперник времен Холодной войны — Россия. За день до начала переговоров между США и Кубой в гаванском порту отшвартовался российский разведывательный корабль «Виктор Леонов». И хотя американские представители не увидели в этом ничего драматического, выбор самой даты захода корабля ВМФ России на Кубу вряд ли был случайным. Точно также, как и проведенные между Россией и Ираном военные переговоры, в ходе которых вновь обсуждались возможные поставки иранцам российских зенитных комплексов С-300. Подобная сделка может лишь затормозить заключение договоренности между Тегераном и «шестеркой» по прекращению ядерной программы Ирана в момент, когда переговоры выходят на финишную прямую.

Отношения с Кубой и Ираном оказались в центре противостояния между Белым домом и конгрессом, а в 2016 году будут одной из главных тем президентской кампании. Москве очень бы хотелось насолить нелюбимому ею Обаме и подорвать позиции демократов на выборах — Кремль, видимо, уверен, что работать с республиканцами ему будет приятнее и комфортнее.

Фото: Reuters



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.