#Только на сайте

#Украина

#Теракт

В Донецке на автобусной остановке прогремел взрыв: погибли как минимум девять человек

22.01.2015

Donetsk-01-490.jpg

22 января около восьми часов утра на троллейбусной остановке возле дома номер 22 по улице Куприна в Донецке прогремел взрыв. Причиной трагедии, по информации различных источников, могло стать падение артиллерийского снаряда или прицельный обстрел из так называемого «кочующего» миномета, установленного внутри микроавтобуса. Спикер парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин к полудню успел заявить, что силами ДНР были задержаны  «диверсанты», произведшие обстрел (по его словам, они передвигались на мусоровозе).

Несмотря на то, что, по разным сообщениям, количество погибших варьируется от 13 до 15 человек, на запрос The New Times в МЧС ДНР  по состоянию на 14.30 смогли  подтвердить только гибель девяти человек. Там же сообщили о 10 раненых, не исключив, что в будущем количество погибших и пострадавших может возрасти.

По сообщениям украинских СМИ, большинство жертв трагедии – люди, находившиеся в проезжавшем мимо троллейбусе и те, кто стоял на противоположной от места взрыва стороне улицы. Среди погибших есть и мужчины и женщины.

Donetsk-02-490.jpg

Ни в прокуратуре, ни в Министерстве внутренних дел непризнанной ДНР пока не могут ответить на вопрос, какую именно из версий произошедшего они рассматривают как наиболее вероятную, поскольку смешанная комиссия еще не успела вернуться с места трагедии и обобщить материалы. В том числе ни в МВД, ни в прокуратуре NT не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о поимке «украинских» диверсантов, озвученную спикером парламента. В министерстве информации ДНР подчеркивают, что сообщения о поимке «диверсантов» не являются официальными, причастность задержанных к взрыву еще предстоит установить следственным органам, равно как и личности задержанных.

И все же версия случайного обстрела маловероятна: место взрыва расположено на значительном расстоянии от линии фронта, в южной части города (как правило, обстрелам подвергаются северные районы, неподалеку от аэропорта). Очевидно, что пока достоверно сказать, кто стал виновником, не представляется возможным. Украинская сторона отрицает свою возможную причастность к происшествию. В ответ на уже прозвучавшие обвинения премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил агентству Reuters, что ответственность за взрыв должна нести российская сторона.

Ранее, в ночь на 22 января, противоборствующими сторонами в рамках встречи глав МИД «нормандской четверки» в Берлине была достигнута договоренность об отводе тяжелых вооружений от линии разграничения в зоне конфликта.

Фото: Александр Ермоченко/Reuters



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.