#Только на сайте

#Суд

#Коррупция

#Скандал

Сердюков заступился в суде за Васильеву

15.01.2015 | Антон Баев

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков 15 января дал показания в Пресненском суде Москвы по делу «Оборонсервиса». В ходе допроса он заявил, что не считает бывшую главу департамента имущественных отношений Евгению Васильеву виновной в причинении ущерба Минобороны или государству
TASS_9859379_670.jpg

15 января. Бывший министр обороны Анатолий Сердюков (в центре) в Пресненском суде, куда он был вызван для дачи показаний по делу «Оборонсервиса». Фото: Антон Новодережкин/ТАСС


Бывший министр обороны Анатолий Сердюков приехал в суд, опоздав на десять минут. Привез его черный мерседес с мигалкой. Сердюков был в строгом темно-синем костюме и фиолетовом галстуке. Никаких комментариев для прессы, никаких остановок по пути в зал суда. Многочисленных журналистов отправили следить за процессом по видеотрансляции в свободном зале на другом этаже суда.

Во время заседания Сердюков вел себя спокойно и даже иногда шутил. На вопросы отвечал развернуто и обстоятельно. Только один раз он повысил голос – когда речь зашла об оптимизации расходов в оборонном ведомстве. «Приходит новый директор, хватает имущество и исчезает. Там порядок наладим, туда едем […] Это (реформа армии и продажа активов министерства. – NT) делалось, чтобы избавить государство и министерство от лишних расходов, я пытаюсь вам объяснить, что не просто так все это делалось», – эмоционально рассказывал суду Сердюков, отвечая на вопрос прокурора.

Все заседание Сердюков старался смотреть на прокурора или судью, а Евгения Васильева – куда-то вдаль, в окно или на стену, их взгляды так ни разу и не встретились, даже когда она задавала ему вопросы. Экс-министр обороны не стал давать каких-то показаний против своей бывшей подчиненной. «Я считаю, что не было никакого ущерба. Более того, ущерб был бы в разы больше, если бы работа не была проведена», – заявил Сердюков, отвечая на вопросы подсудимой Васильевой.

Васильева обвиняется по четырем статьям: мошенничество, легализация преступных средств, превышение и злоупотребление должностными полномочиями. Прокуратура также настаивает, что подсудимая «ввела в заблуждение руководство министерства». На этом в своих вопросах сделала акцент защита. Адвокаты Васильевой раз за разом спрашивали бывшего министра, не оказывала ли на него Васильева давления и не вводила ли в заблуждение. На все подобные вопросы (их было больше десяти – по каждому из эпизодов дела) Сердюков отвечал отрицательно. Кроме того, он заметил, что Васильева отлично исполняла свои обязанности: «Я считаю, что она соответствовала занимаемой должности. Считаю, что на тот момент не было лучшей кандидатуры на ее должность».

Васильева спросила Сердюкова, знает ли он, что на нее оказывается давление с целью дачи показаний против него самого. Сердюков ответил, что ему об этом известно, а в качестве источника он назвал одного из оперативников, но не назвал его имени.

После четырехчасового выступления Сердюкова вопросы обвинения стали повторяться, прокуроры начали путаться и сбиваться. Ничего нового министр не говорил, против себя и своей бывшей подчиненной не свидетельствовал. Если у обвинения и были какие-то надежды на показания экс-министра, то они не оправдались. Возможно, что-то даст допрос секретного свидетеля, которого прокуратура представит на заседании в пятницу, 16 января.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.