#Мир

#Только на сайте

Между Кастро и Конгрессом

18.12.2014 | Евгений Бай

17 декабря Барак Обама объявил о смене стратегического курса в отношении Кубы. Однако впереди президента поджидают серьезные преграды

Obama.jpg

REUTERS/Doug Mills

Помимо намерения восстановить дипотношения с Кубой, хозяин Белого дома также собирается обратиться к Конгрессу с призывом снять экономическое эмбарго против острова. По словам Обамы, это необходимо для того, чтобы «избавиться от предрассудков прошло» и «покончить с наследием «холодной войны».

 18 месяцев тайны

 Самый радикальный за последние 53 года пересмотр американской политики в отношении Кубы произошел после того, как две страны произвели обмен томившегося в кубинской тюрьме американца Алана Гросса на трех кубинских шпионов, которые отбывали срок в США. Гросс был приговорен к 15 годам за шпионаж, но из них провел за решеткой 5 лет. Его освобождение было главным условием для нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной. Однако только сейчас стало ясно, что беспрецедентное решение Обамы было принято после 18 месяцев тайных переговоров и посреднических усилий, в которых участвовали правительство Канады и папа римский Франциск.

Обама уже давно сигнализировал о том, что он может заняться восстановлением дипотношений с Кубой. Вскоре после своего избрания в 2008 году  он значительно облегчил условия поездок на остров кубино-американцам, проживающим во Флориде, повысил размер их денежных переводов бедным кубинским родственникам. Такие ключевые члены администрации как госсекретарь Джон Керри также поддержали идею о снятия экономического эмбарго, которое, по словам президента, «просто не работает» и «бьет лишь по простым кубинцам».

Однако время изменить стратегический курс наступило только теперь. На фоне неудач политики США на Ближнем Востоке, неспособности добиться мира между Израилем и палестинцами, резкого охлаждения отношений с Россией Обаме нужно предпринять что-то, чтобы войти в историю. Восстановление дипломатических отношений с Кубой после более полувека вражды—чуть ли не единственный шанс для хозяина Белого дома улучшить свой имидж во время второго президентского срока, которого в Америке называют «внешнеполитическим».

 

Игра на убеждение

 Дело, конечно не в том, что цель Обамы, как считает академик Алексей Арбатов, «совершить прорыв, чтобы других своих прежних противников превратить в союзников» в борьбе против России. На самом деле Куба еще в начале 90-х годов, после прекращения массовых субсидий России была потеряна для Москвы. Все разговоры о том, что остров может быть использован для дозаправки российских стратегических бомбардировщиков, что там будет создана военно-морская база под триколором были пустой болтовней.

На самом деле главной целью братьев Кастро вот уже почти два десятилетия было урегулирование иммиграционных проблем с Америкой, снятие эмбарго и обмен посольствами с Вашингтоном. Для этого, как и сейчас была активно использована тайная дипломатия. Как пишут в своей недавно вышедшей книге «Back Channel to Cuba: The Hidden History of Negotiations between Washington and Havana» американские исследователи Уильям Леонгранде и Питер Корнбух, Кастро по крайней мере дважды—в 1994 и 1998 году пытался установить диалог с тогдашним президентом США Биллом Клинтоном. Для посредника в переговорах был избран никто иной, как личный друг Фиделя, писатель с мировой славой Габриэль Гарсия Маркес—он возил Кастро личные послания от Билла, а потом лично доставлял ответные письма письмо кубинского лидера. Основной целью Фиделя было убедить американское руководство в том, что Куба не представляет абсолютно никакой угрозы национальной безопасности США, а потом на этой основе двигаться к нормализации отношений, которое приведет к устранению всяких преград на пути поездок американцев на Кубу. Только они, американские туристы с тугими кошельками, решили в Гаване, смогут наполнить тощий кубинский бюджет и спасти экономику страны.

Американский шпион Алан Гросс, которого Обама назвал «очень эффективным»—тот позволил ЦРУ и ФБР раскрыть сеть кубинских шпионов в США -  был для Гаваны главной «приманкой», которую можно было бы использовать в нужный момент. Теперь этот момент наступил—Рауль Кастро и его соратники крайне обеспокоены возможностью прекращения поставок бесплатной нефти из Венесуэлы, чья экономика также оказалась на грани коллапса. И, как пишет в своем блоге независимая кубинская журналистка Йоани Санчес, «Обама заглотил этот крючок».

 

Преграда по имени Конгресс

Что же дальше? Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин не без сожаления выдыхает в своем Твиттере: «Теперь Америка задушит Кубу в объятиях».

Опасения беспочвенны. На пути Обамы—серьезная преграда в виде Конгресса, в котором чрезвычайно сильные позиции занимают политики с кубинским корнями. Их них двое—сенаторы Марко Рубио и Тэд Крус являются потенциальными кандидатами от республиканцев на президентских выборах 2016 года. А недавно к ним прибавился еще один, вероятно самый сильный кандидат от «партии слона»—Джеб Буш, сын 41-го и брат 43 президентов США, бывший губернатор штата Флорида. Он еще не объявил официально, будет ли участвовать в гонке, но американские СМИ не сомневаются: будет. И, скорее всего именно он станет главным соперником Хиллари Клинтон, если та будет выбрана кандидатом от демократов.

Буш-третий - категорически против восстановления отношений с «кубинским диктаторами», которые «продолжают грубо нарушать права человека». Он жестко раскритиковал решение о смене курса Обамы. Тот, по словам бывшего губернатора, «намного превысил свои полномочия».

Такую же позицию занимают и Рубио, и Крус, и глава сенатского Комитета по иностранным делам Боб Менендес.  Надежд на то, что конгресс под контролем республиканцев отменит эмбарго против Кубы практически нет никаких, а без этой экономической меры восстановление политических отношений станет для Кастро конфетой в обертке, но без начинки.

Двадцать лет назад Билл Клинтон не принял посредническую помощь Маркеса, которую назвал «ловушкой». Он напомнил писателю, что Джимми Картер, который пытался нормализовать отношения с Гаваной потерял на этом немало политических очков. Обама рискует пойти по этому же пути, какими бы интересами- сугубо эгоистическими или вполне благородными он бы ни руководствовался.

 

Главные пункты проекта  Обамы:

США откроют посольство на Кубе

- Госсекретарь Джон Керри должен решить, следует ли по-прежнему считать Кубу государством, поддерживающим терроризм.

- США проведут с Кубой переговоры по вопросам миграции, наркоторговли, охраны окружающей среды и торговли людьми.Граждане США смогут с большей легкостью путешествовать на Кубу.

-Частные компании США смогут закупать на Кубе стройматериалы и сельскохозяйственное оборудование.

-Американцы, получившие официальное разрешение, смогут привозить из поездки на Кубу товары кубинского производства, в том числе табак и алкоголь для личного пользования.

-Американские банки смогут открывать отделения на Кубе.

-Граждане США смогут отправлять денежные переводы на Кубу на сумму до $ 2 тыс

- Будет разрешен экспорт телекоммуникационного оборудования на Кубу.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.