#Мир

#Только на сайте

США и Куба начинают «перезагрузку» отношений

18.12.2014 | Борис Юнанов

В ближайшее время возможен визит президента Обамы в Гавану.

«Мы разделены 90 милями воды, но нас объединяет общее желание содействовать демократической, процветающей и стабильной Кубе», — это слова из сенсационного заявления Барака Обамы 17 декабря, в котором он фактически объявил о «новой главе» во взаимоотношениях США и Кубы. Более чем полувековая блокада острова уходит в прошлое. Тем более, что санкции в отношении режима в Гаване, как подчеркнул Обама, не принесли должного эффекта.

Одновременно в Вашингтоне обнародован целый перечень политических шагов, которые администрация намерена предпринять в ближайшее время. Прежде всего, речь идет о восстановлении полноценных дипотношений между двумя странами, разорванных в январе 1961 года: уже в ближайшие месяцы, как ожидают в Белом доме, в Вашингтоне и Гаване откроются посольства двух стран.

Более того, как сообщило 17 декабря агентство Reuters, в Белом доме не исключают в ближайшее время визита президента США в Гавану, хотя трудно представить, как вообще такое может быть возможно до того, как страны обменяются дипмиссиями.

 Пока же Вашингтон и Гавана намерены резко активизировать экономические отношения и способствовать широким контактам между гражданами. По мнению администрации США, условия для улучшения отношений между странами были созданы реформами на острове, которые привели к «большей экономической и личной свободе кубинцев».

Администрация США, разъясняется на сайте Белого дома, намерена всячески содействовать разносторонним контактам с Кубой, включая поддержку гражданского общества на острове и свободный обмен информацией «на Кубе, с Кубы и среди кубинцев».

Вашингтон намерен также поощрять и упрощать разносторонние поездки американцев на Кубу и кубинцев в США, включая стажировки для кубинских предпринимателей и фермеров, частные взаимные поездки граждан, поездки, связанные с научной, религиозной деятельностью, спорт, журналистские командировки и т.д. — всего в перечне 12 категорий поездок. CША готовы также содействовать распространению на Кубе современных средств телекоммуникаций и интернета.

Американцам же, побывавшим на Кубе, будет разрешено ввозить оттуда товаров на $400 (алкоголя и сигарет — только на $100).

Сигналы о том, что Вашингтон и Гавана стоят на пороге серьезных позитивных перемен в отношениях, поступали с самого утра среды. За несколько часов до выступления Барака Обамы было объявлено, что кубинцы освободили Алана Гросса, американца, который с 2009 года находился в кубинской тюрьме по обвинению в шпионаже. Кроме того, кубинские власти выпустили из тюрьмы 53 человека, которых на Западе считают политическими заключенными.

 Между тем в самих США большинство граждан — 56 % — поддерживают смену курса в отношении Кубы — это показал опрос, опубликованный на сайте Института Брукингса (США). При этом среди жителей Флориды, где проживает свыше миллиона выходцев с Кубы и «латинос», таких и того больше — соответственно 63 и 62. Противников «перезагрузки» в отношениях с Гаваной в целом по стране — 35%, во Флориде и среди испаноязычных американцев — по 30.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.