4 декабря глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил завершить проект «Южный поток», но — на европейских условиях


eurohugs.jpg
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер (справа) и болгарский премьер-министр Бойко Борисов. Фото: AP

Во время визита в Турцию 1 декабря российский президент, объявляя о решении закрыть «Южный поток», обвинил еврокомиссаров в «неконструктивной позиции», которая-де не позволила Софии согласиться с продолжением строительства газопровода. И посоветовал болгарам потребовать от Брюсселя компенсации за упущенную выгоду. Слово — не воробей: политики в странах, через которые должен был пройти газопровод, близко к сердцу восприняли совет Путина. Бывший министр энергетики Болгарии Румен Овчаров даже подсчитал точную сумму убытков своей страны от сворачивания работ по проекту и переноса его трассы в Турцию — $750 млн. А болгарский премьер-министр Бойко Борисов сразу направился с жалобой в Брюссель, где с заверениями о поддержке и Болгарии, и «Южного потока» выступил новый глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Еврокомиссия посодействует тому, чтобы Евросоюз использовал все свои ресурсы для повышения уровня жизни болгар, и поможет Софии в поиске «решений для геополитических вызовов», пообещал Юнкер. И тут же ответил и на обвинения со стороны Путина: Еврокомиссия, сказал ее глава, не потерпит никакого шантажа в отношении «Южного потока».

Более того, по словам верховного еврокомиссара, если предлагавшийся Россией газопровод и построят, работать он будет должен в полном соответствии с европейскими правилами обеспечения конкуренции и предотвращения монополизма, то есть по «Третьему энергетическому пакету», который Путин открыто называет «вредным документом». Смысл послания Юнкера был в следующем: «Газпрому» ни за что не позволят действовать на территории Евросоюза так, как он привык работать в России, монопольно распоряжаясь и газотранспортной инфраструктурой, и газом в трубах.

А ведь именно о «Третий пакет» и споткнулись инициаторы «Южного потока», потребовавшие особого отношения к российскому монополисту. Удивительно, но менеджеров «Газпрома» ничуть не насторожили заявления руководителей стран вдоль трассы: новый газопровод — дело важное, но только регулироваться проект будет по-европейски, коль скоро он проходит по нашей территории.

В народе говорят, наглость — второе счастье. Уверенное в своей неуязвимости «национальное достояние» принялось тратить миллиарды долларов на прокладку труб и строительство компрессорных странций внутри России, еще не получив «добро» на продолжение работ в Европе.

Не вышло. Сначала из проекта вышел итальянский партнер «Газпрома», компания Eni, от которой зависела прокладка трассы через Черное море, а потом выяснилось, что тяжелейшее финансовое состояние России не позволяет одновременно строить и «Южный поток», и чудовищно затратный газопровод в Китай, помпезно названный «Силой Сибири». Вот и осталось лишь советовать болгарам и сербам требовать от Евросоюза компенсации за то, что эти страны не нарушили общеевропейские законы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.