#Только на сайте

Мэрия пообещала уволенным врачам до 500 тысяч рублей

25.11.2014

Профсоюзы к обещаниям отнеслись критически

морда.jpg

Митинг врачей и пациентов в столице собрал несколько тысяч человек. Москва, 2 ноября 2014 г.  // фото: PhotoXPress.ru

Медицинские работники, которые попадут под сокращение в процессе так называемой оптимизации столичного здравоохранения, получат разовые выплаты. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил во вторник на президиуме городского правительства, что «считает возможным и необходимым осуществить разовые выплаты из городского бюджета в размере от 200 до 500 тысяч рублей». Мэр уверен, что этих денег врачам хватит на то время, пока они ищут новую работу.

Глава объединения профсоюзов "Конфедерация труда России", член президентского Совета по правам человека Борис Кравченко в беседе с The New Times довольно критически отнесся к обещаниям мэрии: «Cейчас, когда массовые протесты прошли и намечены новые, власть демонстрирует видимость договороспособности, выдвигает определенные идеи. Сегодня мы услышали про выплаты, про возможности переобучения - это все звучит очень хорошо, но пока только слова. Мы не видели постановление, мы не понимаем, как это постановление родилось, ведь с профсоюзами никаких переговоров не происходит. То есть протестуют одни люди, а за столом переговоров сидят другие». 

Также у главы "Конфедерации труда России" возникло недоверие по поводу обещаний сделать выплаты: «Обещанные выплаты в 200-500 тысяч - это серьезная сумма. Мы должны понимать, каким образом она защищена, как она учтена в городском бюджете, откуда она взялась и не исчезнет ли она после того, как протестующие поверят властям и решат отказаться от активных действий».

Ближайшая крупная акция в защиту врачей в Москве намечена на 30 ноября, она согласована властями.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.