#Кино

#Только на сайте

Парадоксы Егора Летова

18.11.2014 | Наталья Чумакова | №38 от 24.11.14

Фильм «Здорово и вечно» о группе «Гражданская оборона» выходит в прокат 20 ноября

летов.jpg

Эта документальная лента — режиссерский дебют Натальи Чумаковой (бас-гитаристки группы и вдовы Егора Летова) и Анны Цирлиной. Сделать полнометражное кино было решено после выхода 40-минутного видеоколлажа-компиляции «Егор Летов: Проект фильма», собранного в 2009 году из архивных материалов Натальей Чумаковой и журналистом Максимом Семеляком. Правда, сначала Наталья надеялась, что следующую, «настоящую», картину об «Обороне» снимут кинематографисты. «Но никто за это не взялся, и мы стали снимать сами», — говорит Чумакова. Наталья Чумакова рассказала The New Times о том, что осталось «за кадром», почему Егор Летов пришел в национал-большевистскую партию и по каким причинам разочаровался в ней, и что он был антисоветчиком, верящим в коммунистические идеалы.

Оттенки восьмидесятых

Этот фильм — о ранних годах жизни «Гражданской обороны», с начала 80-х до начала 90-х годов. Он о том, как группа создавалась и становилась популярной, какими были в то время страна и люди. Это жизнь Егора в Москве и его возвращение в Омск, встреча с Кузьмой (гитарист группы Константин Рябинов. — The New Times), КГБ и психушка, рок-фестивали, Янка Дягилева, проект «Коммунизм» и роспуск «ГО» в 90-м.

Основой картины стали не только архивные видеоматериалы, но и снятые специально для фильма интервью со свидетелями и/или участниками событий тех лет. Благодаря последним открылись новые точки зрения на происходившее в 80-е — иногда парадоксальные, иногда очень трогательные. Появилась возможность ощутить массу новых оттенков, нюансов того времени, той жизни «Гражданской обороны». Пересказывать это бессмысленно — картину надо просто посмотреть.

летов концерт.jpg

На концертах «Оборона» всегда отрывалась по полной. Новосибирск, 1988 г.

В ореоле борца

Жаль, что временные рамки документального фильма — один час двадцать минут — не могут вместить всего, что тогда происходило и о чем хотелось бы рассказать. Вот, например, в картине есть история о первом распаде «ГО» в 1985 году — из-за того что группой заинтересовалось КГБ. «Оборона» ведь с самого начала не нравилась властям — очень дерзкая группа с антисоветскими текстами, участники которой держали дома и, конечно, читали запрещенную литературу — от Солженицына до ранних советских изданий сочинений Булгакова… Тогда Егора отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, а гитариста Константина Рябинова — в армию, на Байконур, хотя у него был «белый билет». Конечно, хотелось бы рассказать в фильме обо всем этом более подробно — хотя бы потому, что притеснение властей пришлось группе на руку: придало некий романтический ореол угнетенных героев, подпольных борцов. И в конечном счете способствовало повышению популярности.

концерт 2.jpg

На легендарном рок-фестивале в Новосибирске. 17 апреля 1988 г.

Коммунисты благодарны Егору

Вообще отношения «Обороны», Егора и власти — это тема отдельная, большая и непростая. Возможно, об этом тоже когда-нибудь снимут картину. Ведь для Егора, выросшего в нормальной советской семье, было важно то хорошее, что заложено в коммунистических идеях — какое-то всемирное благоденствие, счастье, посыл «все люди братья». Несмотря на всю утопичность этих идей, он продолжал верить в их достижимость. Поэтому, кстати, в середине 90-х годов он и примкнул к партии Национал-большевиков Лимонова. Егор всегда считал политику очень важной вещью. И всегда желая своей Родине только лучшего, решил, что тоже может что-то сделать, войдя в это движение. Однако он отошел от активной деятельности довольно быстро, увидев политические грязные подковерные игры, а окончательно перестал иметь дело с политикой, с политическими партиями в начале 2000-х. Но своим идеалам Егор был верен всегда. Коммунизм был для него примерно тем же, что царство Божие для христиан.

Отец Егора — Федор Дмитриевич, который был и остается коммунистом — говорит, что до сих пор к нему приходят соратники по партии и благодарят за сына. И мне кажется, коммунисты действительно должны быть признательны Егору за то, что в 1993-1994 годах благодаря ему в их ряды пришло очень много молодых людей, любивших «Оборону». И эти люди остаются там до сих пор.

Одно время Егор считал, что быть таким «гуру» — это правильно. Но довольно быстро он ушел от этой идеи — как только понял, что политики начинают использовать его в своих играх. «Гражданская оборона» была и остается очень опасной штукой для властей и для тех же коммунистов. Все понимают, что это такая вещь, которую трудно загнать в какие-то рамки и заставить играть по своим правилам.

«В России нет завтрашнего дня»

Сегодня слышу утверждения самых разных людей — мол, сейчас Егор был бы на той стороне или на этой, поехал бы воевать на Украину или уехал бы на Запад. Все рады куда-то его прицепить… Но он действительно был очень парадоксальным человеком — и в мыслях, и в действиях, так что трудно сказать, что бы он сделал. Но я почти уверена, что он вряд ли стал бы примыкать к тому или иному крылу — слишком много везде лицемерия и лжи. И эта идея — что надо с кем-то сомкнуться, пойти вместе — Егора разочаровала. При этом он считал, что нужно создать сообщество, движение одиночек — вот еще один парадокс.

В какой-то момент Егор понял, что жить с позицией «за» или «против» — означает жить в одном срезе пространства. Что есть другие, более честные позиции — видеть вещи на расстоянии, словно бы из будущего.

У него вообще было чутье на то, что может произойти. В середине 2000-х Егор, например, говорил о том, что единственно возможное настроение в нашей стране — чемоданное: «Здесь нет завтрашнего дня. В любой момент тебя могут избить, ограбить, выкинуть в окно электрички инструменты… Издать какой-нибудь новый закон — и лишить тебя всего. В любой момент могут посадить, да и вообще убить без суда и следствия». Посмотрите — ведь именно это сейчас и происходит.

Что до будущего нашей картины — знаете, я даже несколько удивлена тем огромным интересом, который она вызвала. Будем работать дальше: планируем сделать фильм о более позднем периоде истории «Гражданской обороны».

летов и ко.jpg

Слева направо — Игорь Жевтун (Джефф), Аркадий Климкин, Егор Летов, Игорь Староватов на главной площади страны.
1989 г.

фото предоставлены «Beat Films»

Материал подготовила  
Надежда Старовойтенко



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.