#Только на сайте

«Эхо Москвы» ответило на предупреждение Роскомнадзора

03.11.2014 | Кирилл Михайлов

В минувшую пятницу Роскомнадзор вынес предупреждение радиостанции и сайту «Эхо Москвы» за то, что в программе «Своими глазами» распространялась информация, оправдывающая практику совершения военных преступлений. Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов ответил на предупреждение Роскомнадзора в своем блоге, пообещав, что «Эхо» обжалует действия ведомства в суде.

21_400.jpg

Вынесенные предупреждения Венедиктов назвал частью скоординированной атаки на «Эхо», к которой ранее подключились прокуратура, МЧС и ГУВД: «Я представляю уровень координации атаки. Более того, я представляю кто и как, а также в каком кабинете и по какому адресу идут эти обсуждения, как в них принимают участие и некоторые наши коллеги».

1458082.jpg1458086.jpg

Официальная бумага из Роскомнадзора пришла в редакцию радиостанции в пятницу 31 октября. В тексте документа сказано, что 29 октября в 21:08 по московскому времени в эфире программы «Своими глазами» распространялась информация, оправдывающая практику совершения военных преступлений. Правда, примеров распространения такой информации в документе не приводится. Программу вел Александр Плющев, его гостями были журналист Los Angeles Times Сергей Лойко и журналист телеканала «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы» Тимур Олевский. Они рассказывали о боях за Донецкий аэропорт, которые Сергей Лойко наблюдал внутри аэропорта, а Тимур Олевский — снаружи.


Я представляю уровень координации атаки. Более того, я представляю кто и как, а также в каком кабинете и по какому адресу идут эти обсуждения, как в них принимают участие и некоторые наши коллеги

 

Замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов, подписавший бумагу, ссылается на 8 и 11 статью закона «О противодействии экстремистской деятельности», удивительным образом не замечая прямого указания закона привести «конкретные основания вынесения предупреждения, в том числе допущенные нарушения». В соответствии с законом, если в течение 12 месяцев радиостанция и сайт получат еще по одному предупреждению, они будут лишены лицензии.

Как пишет в своем блоге Алексей Венедиктов, именно отсутствие конкретики в предупреждении — один из главных поводов подать на Роскомнадзор в суд. Еще одно основание для иска — статья 57 закона о СМИ, которая освобождает журналистов от ответственности за то, что их гости говорят в прямом эфире. Пока что расшифровка программы по требованию Роскомнадзора удалена с сайта, чтобы избежать его блокировки. Как пишет Венедиктов, «благодаря такому действию Роскомнадзора передача разлетелась по интернету с невиданной силой и скоростью».


Пора немедленно принимать меры против «Эха Москвы» и «Мемориала»! Все их знают, эту пятую колонну! Очень важно их обуздать. Демократия, конечно, хороша, но только когда не берет нас за горло. Не забывайте, если мы не хотим, чтобы у нас было так же, как на Украине, то нельзя, чтоб «Эхо Москвы» промывало нам мозги!

 

Проблемы, которые главный редактор радиостанции называет «скоординированной атакой», совпали по времени с публикацией 15 октября в эфире и на сайте интервью с Алексеем Навальным. 19 октября журналист и помощница главного редактора «Эха Москвы» Леся Рябцева опубликовала в своем блоге историю «Как нам Навального запрещали». Леся Рябцева рассказала, как после записи интервью позвонил глава холдинга «Газпром-Медиа»(в который входит «Эхо Москвы») Михаил Лесин: «Интервью не пойдет, а если пойдет - будут проблемы». Типа ему сверху по голове настучали. «Запрещаю», говорит. «Интервью не ставьте, придумайте причину и валите на меня».

image58443057.jpg

Тем не менее, руководство радиостанции решило ответить отказом на просьбу главы «Газпром-Медиа»: «Лесин соглашаться с этим не хотел, кричал, вопил, ему кричали в ответ…» Вскоре после этого стало известно о внеплановой проверке состояния противопожарной безопасности в редакции «Эха» на Новом Арбате.

31 октября, когда Роскомнадзор вынес предупреждение «Эху Москвы», в Госдуме прошло заседание патриотической платформы «Единой России» под председательством главы думской комиссии по противодействию коррупции Ирины Яровой. Патриотичные партийцы сделали много ярких заявлений, анализируя Валдайскую речь Владимира Путина. Один из выступавших, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков потребовал оградить российское общество от влияния информационной пятой колонны: «Пора немедленно принимать меры против «Эха Москвы» и «Мемориала»! Все их знают, эту пятую колонну! Очень важно их обуздать. Демократия, конечно, хороша, но только когда не берет нас за горло. Не забывайте, если мы не хотим, чтобы у нас было так же, как на Украине, то нельзя, чтоб «Эхо Москвы» промывало нам мозги!»

1280px-Irina_Yarovaya.jpg

Призывы историка, прямо противоречащие российской Конституции, не встретили возражений представителей партии власти.

Один из авторов закона о СМИ Владимир Энтин в беседе с The New Times оценил предупреждение, вынесенное «Эху Москвы», как угрозу, а его обжалование, как элемент самообороны: «обжалование надо довести до конца. Суды у нас выстроены по определенной вертикали, и нижестоящие суды стараются не брать на себя ответственность: если что-то в действиях государственных органов не так, то отменой принятых решений пусть занимаются вышестоящие суды». По мнению Владимир Энтина, надо вообщеразобраться с регламентом, на основании которого действует Роскомнадзор – конкретизировать или отменить полномочия, которые не соответствуют закону о СМИ. В случае с «Эхо Москвы», как считает юрист, высказывания приглашенных гостей в прямом эфире не могут быть основанием для предупреждения. В ответ на просьбу The New Times оценить юридические перспективы суда с Роскомнадзором Владимир Энтин процитировал «Фауста» Гете: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.