#Только на сайте

#Украина

Страсти по коалиции

30.10.2014 | Валерий Калныш, Киев – специально для The New Times

Не успели высохнуть печати на протоколах с результатами голосования на выборах 26 октября, а в Украине уже наметился конфликт между партиями-победителями

Утром 29 октября на сайте Блока Петра Порошенко появился текст коалиционного соглашения, подготовленный президентской партией. Шаг сам по себе нестандартный - никогда до этого широкой общественности не предоставлялась возможность узнать, на каких принципах партии, прошедшие в парламент намерены объединяться. Взять хотя бы 2006 год, когда в Раде создавалась «антикризисная коалиция»: тогда текст коалиционного соглашения журналисты смогли увидеть только в день его подписания - между Партией регионов, Соцпартией и коммунистами. На этот раз все было по-другому.

37_main.jpg

48 против 3

Текст соглашения на 48 страницах с пометкой «проект только с целью обсуждения» мог прочитать любой желающий. Его авторы, в частности, предлагают: а) выдвижение своих кандидатур на пост главы правительства всеми участниками коалиции, б)  отказ от принципа квотирования при назначении заместителей министров. Соглашением накладываются также ограничения на премьер-министра и его подчиненных. «Премьер-министр и каждый из членов кабинета министров должны поддержать данное коалиционное соглашение путем подписания персонального обязательства по его исполнению … и обеспечивать выполнение этого коалиционного соглашения в рамках своей сферы ответственности», - отмечается в документе. Но и это не все.

Так, согласно п.6.7 «В случае если кабинет министров не сможет согласовать с коалицией основные макроэкономические показатели и показатели государственного бюджета…кабинет министров обязан уйти в отставку, а коалиция – сформировать новый кабинет министров».

Кроме того, Блок Петра Порошенко предложил ввести в правительстве новую должность – первый вице-премьер по делам евроинтеграции.  

Спустя всего пару часов после обнародования проекта от БПП экстренную пресс-конференцию созвал премьер-министр и лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк. Он не стал критиковать коалиционное соглашение от президентской партии – просто предложил свой вариант. В отличие от варианта БПП, вариант НФ уместился всего на 3 страницах. В дополнении к нему шел перечень из 36 евроинтеграционных законов.

Но главное: в тексте НФ акценты в отношениях между парламентскими большинством и правительством, были расставлены прямо противоположным образом. Если БПП намерен жестко контролировать кабмин, который должен выполнять волю большинства, то НФ видит одной из главных задач коалиции «обеспечение реализации программы деятельности правительства через законодательные и другие конституционные полномочия Верховной рады Украины». При этом НФ «разрешает» депутатам принимать участие в разработке законопроектов, которые призваны помочь выполнению программы кабинета министров, а также участвовать в заседаниях правительственных комитетов.

Кто победил?

В ходе пресс-конференции Арсений Яценюк произнес фразу, которая на сторонников президента подействовала сильнее, чем продемонстрированные им три листа бумаги. «В соответствии с европейской практикой партия, которая получила первое место на выборах, обязана начать процесс формирования коалиции. Я объявил о принципах формирования коалиции. Если коалиция будет сформирована на таких принципах - то объективно, если лидер партии возглавит и правительство» - сказал премьер.

Дело даже не в том, что Яценюк дал понять: он намерен снова стать премьером. А в том, что он назвал себя и свою партию победителем выборов. Вот с этим БПП смириться не мог .

После выступления Яценюка состоялась пресс-конференция кандидата в депутаты от БПП Владимира Гройсмана. Он заявил, что на выборах победила его политическая сила. «По абсолютному большинству поддержки украинцев - как за партийный список, так и по мажоритарным округам - мы стали лидерами», - заявил Гройсман.

Проблема в том, что у НФ и БПП разные критерии успешности. Партия Яценюка руководствуется результатами голосования по партийным спискам. Согласно данным Центризибиркома, после обработки 99,54% голосов НФ набирает 22,16% голосов, а БПП – 21,82%. В тоже время сторонники президента уверены: считать надо не только по партийным спискам, а по количеству депутатов, которые будут представлять политическую силу в Раде, то есть партийные списки + кандидаты, победившие в мажоритарных округах. Тут побеждает БПП – 131 мандат против 83 у «Народного фронта».  

«К сожалению, после завершения кампании самовлюбленность и агрессия никак не выветривается из штабов союзников.  Время прекратить противостояние и игру партийных амбиций», – написал после всех пресс-конференций на своей странице в Фейсбуке один из лидеров БПП Юрий Луценко.

Вариации на тему большинства

Наметившийся конфликт, или, как сказал в беседе один из спикеров НФ Антон Геращенко «дискуссия», - не просто выяснение отношений на уровне детских препирательств в песочнице. Речь идет о формировании коалиции и правилах работы правительства. Еще до появления проектов соглашений эксперты склонялись к тому, что БПП и НФ однозначно будут в коалиции. Теперь у некоторых начали закрадываться по этому поводу сомнения. Вариантов парламентского большинства может быть несколько.

Вариант 1. «Трое в лодке»

БПП (131 депутат) + НФ (81 депутат) + «Самопомощь» (34 депутата). В такой конфигурации большинство будет рабочим – 246 депутатов (большинство в Раде – 226 парламентариев), но недостаточным для принятия конституционных изменений. Таким виделся формат объединения после обнародования exit-polls .  Все три силы готовы к переговорам, но отдельные заявления, в частности, «Самопомощи» говорят о том, что должно быть выполнено одно условие – президент не должен вмешиваться и влиять ни на процесс формирования, ни на дальнейшую работу большинства. «Процесс формирования коалиции должен происходить исключительно в пределах и в порядке, установленных Конституцией Украины. К формированию коалиции должны быть приобщены исключительно депутатские фракции в парламенте», -- заявили в партии.

Вариант 2. «Они и она»

БПП (131 депутат) + НФ (81 депутат) + «Самопомощь» (34 депутата) + «Батькивщина» (18 депутатов) = 264.

В отношении Тимошенко у победителей предубеждений нет. Объясняется это, в частности тем, что она перестала быть (возможно, временно) опасным соперником и для Порошенко, и для Яценюка.  Ее 18 депутатов не способны вести самостоятельную политику, их удел - рассчитывать на то, что их интересы совпадут с интересами более крупных фракций.

Первым решил заручиться поддержкой «Батькивщины» президент Петр Порошенко и Юлия Тимошенко ответила ему взаимностью. «Состоялась встреча лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко с президентом Украины Петром Порошенко. Речь шла о процессе формирования коалиции в новоизбранной Верховной Раде. Переговоры прошли конструктивно», -- говорится в сегодняшнем заявлении «Батькивщины».

Вариант 3. «Вместе весело шагать»

БПП (131 депутат) + НФ (81 депутат) + «Самопомощь» (34 депутата) + «Батькивщина» (18 депутатов) + РПЛ (20 депутатов) = 284

Присутствие в коалиции РПЛ один из самых обсуждаемых. Мало кто хочет связываться с популистом. Дошло до того, что министр внутренних дел, кандидат в народные депутаты от НФ Арсен Аваков заявил, что его партия войдет в коалицию «со всеми партиями Майдана, с демократическими силами», а на уточняющий вопрос относительно РПЛ лаконично добавил: «С демократическими, не с педерастическими». В тоже время Арсений Яценюк  оказался настроен не так решительно и предложил РПЛ присоединиться к коалиции. А в Блоке Петра Порошенко пока не видят в Радикальной партии Олега Ляшко надежного партнера.  «На сегодня мы видим субъектами коалиции "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Батькивщину" и "Самопомич". В отношении иных членов возможных субъектов коалиции, я думаю, что это будет решаться этими четырьмя субъектами. По крайней мере, однозначно в коалиции не будет "Оппозиционного блока"» -- заявил руководитель избирательного штаба БПП Виталий Ковальчук.

Вариант 4. «Невероятный»

БПП (131 депутат) + «Оппозиционный блок» (29 депутатов) + РПЛ (20 депутатов) + мажоритарщики-самовыдвиженцы (98 депутатов) = 278

В этом варианте невероятно все: и присутствие оппозиционеров и то, что все победители на мажоритарных округах, баллотировавшиеся в качестве самовыдвиженцев присоединяться к президенту. Этот ценный актив – 98 человек – за него будут бороться все, поскольку именно благодаря ему можно будет рассчитывать на конституционное большинство в Раде в 300 голосов. Кроме того, как партия президента будет выглядеть перед своими избирателями, если пойдет на сговор с «Оппозиционным блоком», основу которого составляют люди, входившие в окружение Виктора Януковича?

«Поскольку большинство партий, которые прошли по партийным спискам, принадлежат к проевропейскому мейнстриму в нашей политике, то и коалиция должна носить именно такой характер, - считает украинский политолог из Центра Разумкова Юрий Якименко. - Попытка любой партии создать из этого сегмента коалицию с партией или кандидатами, которые представляют предыдущую власть, была бы однозначно негативно воспринята обществом. Это было бы просто предательством тех идей, за которые люди боролись на Майдане, и полностью противоречило бы тому, с чем партии шли на выборы».

Президент Петр Порошенко считает, что все необходимые переговоры по созданию коалиции завершатся до 6 ноября. Арсений Яценюк «накидывает» еще неделю. В любом случае ждать, когда Украина получит новое парламентское большинство и правительство, осталось недолго. Ответ на вопрос, кто с кем и, главное, ради чего, объединился, не за горами.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.